Яндекс.Метрика

СК РФ предъявил обвинение директору Новокузнецкого коммерческого банка

Директору ОАО АКБ "Новокузнецкий муниципальный банк" предъявлено обвинение. Следственный комитет обвинил его в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

Директору ОАО АКБ "Новокузнецкий муниципальный банк" предъявлено обвинение. Следственный комитет обвинил его в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

"По версии следствия, директор, осуществляя управление банком, в коммерческих целях перевел активы банка в иные банки Российской Федерации для погашения обязательств банка в сумме, которая не позволила вкладчикам воспользоваться своими денежными средствами, находящимися на счета", - рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. В результате банк лишился резерва, который мог бы обеспечить кредитные займы и интересы вкладчиков.

В ведомстве сообщили, что в декабре прошлого года вкладчики стали сообщать в следственные органы о том, что не могут воспользоваться своими деньгами, размещенными на счетх в Новокузнецком муниципальном банке.

Сегодня Банк России отозвал лицензию у этой кредитной организации. Такой шаг в ЦБ РФ объяснили неспособностью банка удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. 

Установлено, что банк был активно вовлечен владельцами в кредитование их собственного бизнеса. Одновременно проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности.

По величине активов "Новокузнецкий муниципальный банк" на 1 декабря 2013 года входил в третью сотню кредитных организаций России. 

Глава Новокузнецкого муниципального банка Александр Павлов заявил о досрочном сложении полномочий депутата новокузнецкого парламента. В городской совет народных депутатов заявление от Александра Павлова поступило еще 30 декабря 2013 года. Депутаты проголосовали за досрочное прекращение полномочий парламентария. 

Выплаты страхового возмещения вкладчикам начнутся не позднее 23 января 2014 года, сообщили в Агентстве по  страхованию вкладов. Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику и составляет 100% суммы всех его вкладов в банке, не превышающей 700 тыс. рублей. 

Закрыть