Яндекс.Метрика

Суд по делу Мареша состоится сегодня в Петербурге

Суд над обвиняемым по делу Мареша Маратом Мусаевым состоится сегодня, 9 января 2014 года в 12:00. Это первое заседание в новом году, пройдет оно в Куйбышевском районном суде.

Суд над обвиняемым по делу Мареша Маратом Мусаевым состоится сегодня, 9 января 2014 года в 12:00. Это первое заседание в новом году, пройдет оно в Куйбышевском районном суде. Сегодня начнется оглашение обвинительного заключения.

Предполагается, что заседания суда будут проходить в открытом режиме.

Напомним, по данным следствия, рано утром 24 февраля у дома 11 по набережной канала Грибоедова у Марата Мусаева возник конфликт с болельщиком “Зенита” Евгением Дмитриевым по кличке "Мареш". Обвиняемый ударил мужчину рукой, отчего тот упал и ударился головой об асфальт. Пострадавшего доставили в больницу с открытой черепно-мозговой травмой. Однако спасти его не удалось - 14 марта он скончался.

Это убийство вызвало возмущение в среде фанатов "Зенита". Болельщики решили придать делу Мареша максимальную огласку, чтобы общественное мнение поспособствовало тому, чтобы виновный был наказан. Для этого, в частности, вывешивались баннеры на матчах со словами "Дело Мареша не забудем, не простим", а также наклеивались стикеры. Был создан даже отдельный сайт, посвященный этому делу.

23-летний Марат Мусаев – не первый подозреваемый в этом преступлении. Вначале был задержан мастер восточных единоборств Илья Хубаев. Однако затем подозрение с него было снято, а правоохранители задержали сбежавшего в Дагестан Мусаева, отправив спецбортом в Санкт-Петербург. 

Когда уже были окончательно собраны доказательства вины Мусаева, внезапно объявился с повинной дагестанец Исламбек Алиев. Однако путаница в его показаниях не убедила следователей в том, что он действительно виновен в убийстве.

Марату Мусаеву продлили арест на 6 месяцев на распорядительном заседании суда, которое состоялось 27 декабря.

Закрыть