Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Зима в Петербурге все-таки будет

В Санкт-Петербурге ночью с 7 на 8 января прошел снегопад, но уверенная работа дорожных служб и плюсовая температура не оставили шансов стихии. Впрочем, настоящая зима уже не за горами.

В Санкт-Петербурге ночью с 7 на 8 января прошел снегопад, но уверенная работа дорожных служб и плюсовая температура не оставили шансов стихии. Впрочем, настоящая зима уже не за горами.

Последствия снегопада жители Северной столицы смогли наблюдать рано утром в среду. Впрочем, никаких затруднений для горожан осадки не создали. Всю ночь коммунальная техника с желтыми проблесковыми маячками убирала улицы и проспекты города. Как сообщили "ПД" в Комитете по благоустройству Санкт-Петербурга, уборка проходила в штатном режиме без происшествий. За сутки – с 7 по 8 января – на улицы вышли 882 единицы уборочной техники и 1631 специалист ручной уборки. Вскоре коммунальщикам помогла и природа – столбик термометра уверенно пополз вверх, снег начал таять.

Плюсовые рекорды

Эта зима надолго запомнится своими рекордами. В последние дни декабря их в городе на Неве было отмечено сразу несколько. Например, 25 декабря воздух прогрелся до рекордных плюс 5,4 градуса. Таким образом пал предыдущий температурный рекорд для этого дня, установленный в 1974 г., когда 25 декабря было плюс 4. Новых температурных рекордов долго ждать не пришлось: 27-28 декабря температура воздуха поднималась до соответственно плюс 4,8 и плюс 5,4 градуса. Таким образом в городе были побиты рекорды для этих дней, зафиксированные в далеком 1957 г.

По словам директора Института земного магнетизма, ионо­сферы и распространения радио­волн РАН Владимира Кузнецова, сейчас солнце переживает цикл низкой активности, а это, как показывают многолетние наблюдения, приводит к возрастанию амплитуды атмосферных процессов. 

"Мы привыкли, что у нас теп­лое лето и относительно холодная зима. Но возрастание амплитуды атмосферных процессов при низких солнечных циклах может озна­чать отклонение от этой нормы. То есть могут быть холодное лето и теплая зима", – заявил Владимир Кузнецов. При этом специалист призвал не делать далекоидущих выводов – нельзя путать погоду (по сути, сиюминутное явление) с климатом, который можно измерить десятками, а то и сотнями лет.

Зимы ждать недолго

Впрочем, по данным синоптиков, в ближайшее время череда теплых рекордов в городе повторится навряд ли.

Как рассказала "ПД" Елена Волосюк, ведущий специалист центра "Фобос", во второй декаде января в Санкт-Петербург наконец придет настоящая зима. Уже к выходным, 11 и 12 января, город окажется в тыловой, холодной, части циклона. Можно рассчитывать на существенное понижение температуры и уход от положительных значений. По предварительным расчетам, столбики термометров опустятся до минус 5 градусов в дневное время и даже ниже. Возможно, будет около минус 10.

Важно отметить, что морозы лягут не на голую землю. Они должны принести обильные осадки. Причем если в четверг на фоне положительных температур в Петербурге еще пройдет дождь, то в пятницу, когда будет около нуля, можно рассчитывать на мокрый снег, а начиная с субботы, когда температура понизится, на территории Северной столицы ляжет настоящий снег, который заставит горожан вспомнить о таких зимних радостях, как лыжи и санки.

"Зима никуда не делась, она просто нас побаловала теплом. Но я думаю, что природа возьмет свое, и начиная со второй декады января установится именно зимняя погода", – поделилась своим мнением Елена Волосюк.

Снегопады не страшны

Дорожные службы города к такому сценарию готовы. На протяжении всех новогодних праздников сотрудники Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга и Центра комплексного благоустройства держали руку на пульсе города, контролируя качество уборки улично-дорожной сети в постоянном режиме. Все дорожные и садово-парковые предприятия работали и продолжают работать в обычном режиме, без выходных. О нареканиях, связанных с уборкой городских улиц и тротуаров, можно круглосуточно сообщать в дежурную службу комитета по телефону 314-60-13. Жалобы на уборку дворов необходимо адресовать другому ведомству – Жилищному комитету.

Горячая линия Жилищного комитета: 576-24-28, 576-24-25. Также свои сообщения и жалобы  можно оставлять в Городском мониторинговом центре по телефону 004.

Закрыть