Яндекс.Метрика

IBM потратит на суперкомпьютер Watson $1 млрд

Для развития суперкомпьютера Watson корпорация IBM намерена потратить астрономическую сумму - $1 млрд, часть денег пойдет на формирование "облачных сервисов" для Watson.

Для развития суперкомпьютера Watson  корпорация IBM намерена потратить астрономическую сумму - $1 млрд, часть денег пойдет на формирование "облачных сервисов" для Watson, передает Bloomberg.

Ранее корпорация анонсировала два подобных сервиса: Discovery Advisor и Analytics Advisor. Первый создан для исследований в областях фармацевтики, образования и издательского дела. У второго пока нет конкретной специализации.

Над Watson будут работать почти 2000 человек, во главе подразделения станет бывший вице-президент отдела программных решений Майкл Родин.

По словам разработчиков, Watson  будет отвечать на вопросы, заданные на естественном языке.  Для решения задач компьютер обращается к базам данных, справочникам и другим источникам.

В 2011 году в телевикторине Jeopardy! суперкомпьютер Watson обыграл людей и получил приз в $1 млн.  В первую очередь Watson будет помогать заинтересованным организациям, почти год компьютер служит американским онкологам и помогает им разработать рекомендации по лечению раковых заболеваний. 

Закрыть