Яндекс.Метрика

Дело о продаже в Ростове поддельных лекарств от рака на полмиллиарда передано в суд

Первое из шести дел, возбужденных по факту продажи в Ростове-на-Дону поддельных лекарств от рака и ВИЧ, передано в суд. Это дело против организатора преступной сети.

Первое из шести дел, возбужденных по факту продажи в Ростове-на-Дону поддельных лекарств от рака и ВИЧ, передано в суд. Это дело против организатора преступной сети.

Его также обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере и незаконном использовании товарного знака. Троих его подельников обвиняют в участии в преступном сообществе. Всем им грозит до 20 лет за решеткой.

Группировка торговцев лже-препаратами была задержана еще в июне 2012 года. "Злоумышленники подделывали дорогостоящие лекарства и распространяли фальсификат через аптечные сети Москвы, Подмосковья, Кабардино-Балкарской Республики, Ростовской и Воронежской областей", - напомнили в ГУ МВД по Ростовской области.

На изготовление поддельных таблеток от рака и ВИЧ шли просроченные лекарства из Китая, которые поставлялись в город Шахты через Украину. Сырье превращали в дорогостоящие медикаменты в обычной квартире, второй цех находился в старом складе.

Инструкции по применению и все наклейки печатались в типографиях в Таганроге. Преступники замахнулись на самые дорогие препараты и подделывали препараты, цена которых достигает 70 тыс. рублей за одну ампулу.

В основном, подделывались дорогостоящие лекарства для онкобольных,  стоимость которых варьируется от  5 до 70 тысяч рублей за ампулу.

Полтора года сотрудники полиции проводили расследование:  обыски прошли по всей России, за это время было изъято 700 тысяч фальсифицированных лекарственных препаратов - такой груз еле уместился в двух автомобилях "КамАЗ". Полицейские нашли станки, упаковки и приспособления для изменения дат, полиграфические заготовки и фармацевтическое сырье, а также более 2 млн рублей наличными.

Закрыть