Яндекс.Метрика

Крупнейшие авиакомпании мира отменяют рейсы в Бангкок

Бангкок рискует остаться без авиасообщения. Крупнейшие международные авиакомпании отменили около 30 своих рейсов в столицу Таиланда в связи с планами оппозиции провести 13 января массовую акцию протеста.

Бангкок рискует остаться без авиасообщения. Крупнейшие международные авиакомпании отменили около 30 своих рейсов в столицу Таиланда в связи с планами оппозиции провести 13 января массовую акцию протеста.

Оппозиционеры намерены не просто устроить очередной митинг, а "закрыть" город - перекрыты будут 20 основных перекрестков Бангкока, проезжать разрешат только "скорой" и общественному транспорту. Блокаду оппозиционеры намерены продержать около 20 дней. На фоне слухов о грядущих протестах,  авиарейсы, назначенные на 13 января, успели отменить Singapore Airlines, Hong Kong Airlines и Cathay Pacific, передает ИТАР-ТАСС.

В период с 14 января по 25 февраля Singapore Airlines вносит изменения в расписание рейсов по маршруту Сингапур-Бангкок, которые осуществляются 5 раз в день. Планируется отмена 19 рейсов, сообщили в авиакомпании. Пассажиры, забронировавшие билеты на данные рейсы, были проинформированы по электронной почте/SMS с предложением перелета на альтернативных рейсах или полного возмещения стоимости билетов.

Власти Таиланда уже готовятся к последствиям "закрытия" Бангкока - и.о. премьер-министра страны Йинглак Чинават сообщила, что иностранные туристы смогут получить помощь по номерам специальной "горячей линии", операторы которой расскажут, как добраться до аэропорта, какие улицы уже перекрыты протестантами. Прибывающих путешественников будут информировать о стиуации в городе сразу в аэропорту Суварнабхуми, где открыт информационный центр.

Туристический совет Таиланда подсчитал, что из-за акций оппозиции в страну не приедут около 400 тыс. человек, это ударит по туриндустрии на сумму в более 19 млрд рублей.

Накануне в МИД РФ рекомендовали российским туристам воздержаться от поездок в столицу Таиланда. Кроме того, в министерстве рекомендовали принимающим туристов из России компаниям отменить экскурсии в Бангкок на период возможных массовых выступлений оппозиции. 

"Находящимся в городе россиянам необходимо соблюдать осторожность, выполнять все требования сил правопорядка и избегать мест скопления демонстрантов", - говорится в релизе ведомства. 

Тем россиянам, кто уже прибыл в бангкокские аэропорты, советуют направляться к местам отдыха без заезда в столицу, а планирующим вылетать из Таиланда туристам организовывать свои выезды в столичные аэропорты заблаговременно. Вместе с тем, добавили в МИД, в курортных зонах Таиланда сохраняется спокойная обстановка.

Закрыть