Яндекс.Метрика

Лжеказаки угрожают Роману Виктюку наручниками и тухлой телячьей головой

Группа людей, которые называют себя "Казаки Санкт-Петербурга", снова взялась блюсти нравственность в сфере искусства. На этот раз цензуру "казаков" не прошло творчество режиссера Романа Виктюка. Против него "казаки" решили применить протухшую телячью голову.

Группа людей, которые называют себя "Казаки Санкт-Петербурга", снова взялась блюсти нравственность в сфере искусства. На этот раз цензуру "казаков" не прошло творчество режиссера Романа Виктюка. Против него "казаки" решили применить протухшую телячью голову.

В письме, которое попало в редакцию "ПД" и было подписано этими самыми "казаками", говорится, что они зашли на два спектакля Романа Виктюка в Петербурге и "были потрясены его злобой к нашему Христу".

По заверениям авторов послания, библейский сюжет сыгран представителями сексуальных меньшинств так, что порочит честь Иоанна Крестителя. Кроме того, самого Христа изображают глазеющим на блудниц. "Он похотливый смотрит на голые места женщин, и это стилизовано под икону", - пишут негодующие борцы за мораль.

Пройти мимо этих спектаклей "казаки" не смогли.  "Мы не только оставили пару надписей на здании, но и пристегнули голову мертвого теленка к дверям театра консерватории (у Мариинского театра, который, кстати. подобные штуки покамест не делает что) половину головы, изрядно потухшей", - сообщили "казаки" (стилистика и пунктуация сохранены).

Теперь цель авторов письма - встретиться с самим Романом Виктюком. "Поймаем и бить не станем", - успокаивают ревнители нравственности. Режиссеру они пообещали пристегнуть наручниками вторую половину телячьей головы, "если он еще раз приедет в наш святой город со своими перформансами, оргиями под именем спектаклей".  

Послание завершается требованием прекратить нарушать закон о пропаганде гомосексуализма и "обыкновенный нравственный естественный закон, которым мы, Россия, живем".

Письмо подписано четырьмя фамилиями. Авторы подчеркивают, что они "казаки, все еще считающие себя таковыми".

Это первая громкая вылазка лжеказаков в Петербурге в наступившем году. Последний раз они отметились очередным перформансом в конце ноября 2013 года, когда исписали здание "Театра Европы" и подкинули туда свиную голову с надписью "Додин".

Гнев лжеказаков вызвал репертуар Зимнего международного Санкт-Петербургского театрального фестиваля, который проходил под руководством Льва Додина. "Это человек, называющий себя культурным деятелем и режиссером, допустил показ спектакля, который нарушает закон о пропаганде гомосексуализма и педофилии в Петербурге", - негодовали "казаки", которые увидели постановку в Молодежном театре на Фонтанке.

Напомним, 3 апреля этого года на фасаде арт-центра "Ткачи" появились надписи с угрозами в адрес галериста Марата Гельмана. "Блуд = Грех. Гельман, мы придем. Казаки" и "Гельман, ты труп", - было написано на стене. Тогда депутат ЗакСа Виталий Милонов заявил, что не верит в то, что авторы послания - казаки. "Для казаков подобные надписи - мелко",  - заявил Милонов. Полиция  проводила проверку по факту обнаруженной надписи 

Больше года назад анонимы, именующие себя казаками,  добились отмены спектакля "Лолита" в музее современного искусства "Эрарта", протестовали против выставки братьев Чапменов в Эрмитаже. В начале 2013 года вандалы кинули бутылку в окно Музея Владимира Набокова. Потом на фасаде музея появилась надпись "Педофил". Такая же надпись была найдена на фасадах музея-усадьбы писателя в Рождествено и здания Музея современного искусства "Эрарта". В феврале  минувшего года группа людей, называющая себя казаками, требовала отменить показ в Северной столице фрагментов мюзикла "Иисус Христос – Суперзвезда".

При этом ни одна казачья община ответственность за провокации на себя не взяла. "Казаки к этому не имеют никакого отношения, – заявил ранее "ПД" начальник штаба Петербургского отдельческого казачьего общества Дмитрий Юрченко. –  Все это провокация".

Закрыть