Яндекс.Метрика

НАК сообщил о задержании исполнителей "теракта" в Пятигорске, который следствие не считало терактом

Задержанные признались в подготовке нового, более масштабного теракта. По данному факту возбуждены уголовные дела по статьям 105, 205 и 317 УК Российской Федерации.

Задержаны шестеро исполнителей теракта в Пятигорске 2 декабря - взрыва автомобиля, повлекшего человеческие жертвы.

Напомним, припаркованная у здания на Черкесском шоссе в Пятигорске "Волга" взорвалась вечером 27 декабря. Погибли три человека. Они были случайными прохожими. В городе вводился режим чрезвычайного положения.

"Задержаны лица, подозреваемые в совершении указанного преступления. Это Атаев Мурад, гражданин Азейбарджана, Хализов Рамазан, Хализов Владимир, Абдулазизов Шамиль, Газимагомедов Шамиль, Ибрагимов Магомед", - говорится в сообщении Национального антитеррористического комитета (НАК) РФ.

При этом в НАК отметили, что задержанные признались в подготовке нового, более масштабного теракта.

По данному факту возбуждены уголовные дела по статьям 105, 205 и 317 УК Российской Федерации.

Напомним, по факту взрыва в Пятигорске в декабре было возбуждено уголовное дело по пяти статьям, в числе которых, тем не менее, статья "теракт" не упоминается.

В частности, дело было возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных п.п. "а, е" ч.2 ст. 105 УК РФ (Убийство двух и более лиц), ч.2 ст.167 УК РФ (Умышленное уничтожение или повреждение имущества), ч.1 ст.222 УК РФ (Незаконное хранение и перевозка взрывчатых веществ), ч.1 ст.223 УК РФ (Незаконное изготовление оружия), ст.317 УК РФ (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Закрыть