Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Российская армия получит для солдат экзоскелеты из Петербурга

На петербургском Заводе специальных материалов планируется производство экзоскелетов, предназначенных для военных и спецслужб. Продукция также будет востребована и в медицинской сфере.

На петербургском Заводе специальных материалов планируется производство экзоскелетов, предназначенных для военных и спецслужб. Продукция также будет востребована и в медицинской сфере.

В настоящее время на Заводе специальных материалов инновационного Научно-производственного объединения Специальных материалов уже самыми активными темпами идет подготовка площадки для производства экзоскелетов - уникальных механических конструкций, призванных снизить физические нагрузки на военнослужащих в боевой обстановке.

Стоит отметить, что сам экзоскелет был разработан учеными НИИ механики МГУ. В августе этого года он получил высокую оценку на проведенном в Москве Дне инноваций Министерства обороны. Следуя намеченной цели проекта, реализуемого НИИ механики МГУ в содружестве с петербургскими производственниками, является выпуск опытных серий моделей активного и пассивного экзоскелета, предназначенных для усиления опорно-двигательного аппарата человека. У партнера проекта - НПО Специальных материалов — есть производственная база, позволяющая гибко перестраивать производственный процесс, и широкая гамма используемого оборудования. Стратегическая цель партнерской группы НИИ механики МГУ – НПО Специальных материалов - вывод на российский рынок принципиально нового высокотехнологичного продукта – экзоскелета в интересах силовых и других заинтересованных министерств и ведомств.

Потребителями экзоскелетов могут быть МЧС, Минобороны, ФСБ, МВД, Минздравсоцразвития, спортивные организации, а также организации индустрии развлечений. В НПО Специальных материалов отметили, что в настоящее время, по оценкам авторитетных исследований, проводимых в Массачусетском техническом университете в 2012 году, ведущую роль в разработке и производстве экзоскелетов играют США, что неудивительно для такой стадии инновационного процесса, как разработка и опытное производство. Модели, разработанные в США, ориентированы, как правило, на военное применение. Значительный рывок в теории и практике повышения возможностей человека в последнее десятилетие сделала и Япония, хотя ранее вектор исследований там был смещен в сторону роботизированных платформ.

Но вернемся к отечественной разработке. Помимо применения устройства в военной сфере (создание так называемого универсального солдата) и работе спецслужб (разминирование и проведение антитеррористических мероприятий) в отличие от американского наш экзоскелет станет незаменимым подспорьем при ликвидации последствий катастроф. Кроме того, его можно использовать в ремонтных и погрузочных работах. Так, разрабатываемый программно-аппаратный комплекс предназначен для разбора завалов при аварийно-спасательных работах и ликвидации последствий стихийных бедствий или техногенных катастроф, при выполнении операций пожаротушения при ограниченных запасах воздуха в дыхательных аппаратах; для решения задач, сопровождаемых переноской тяжелых грузов на большие расстояния.

Конструкция аппарата позволяет использовать его и в медицине. К примеру, для обеспечения возможности ходьбы людям с ограниченной подвижностью и для реабилитации больных после болезней. В целом же экзоскелет позволяет значительно расширить возможности человеческого организма. Да и вообще использование экзоскелетов может быть полезным во многих отраслях нашей жизни, где необходимо облегчить физическую нагрузку.

Член-корреспондент Российской академии наук, заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор, генеральный директор НПО Спецматериалов Михаил Сильников считает, что продукция нужна силовым ведомствам. "Полная выкладка спецназовца, которая может достигать шестидесяти килограммов, будучи распределена на экзоскелете, будет давить с силой менее десяти килограммов. К положительному результату привело и комбинирование экзоскелета с навешенным на него баллистическим щитом для защиты спецназа — еще одной новейшей нашей разработкой. Такое сочетание дало качественно новый уровень защиты, мобильности, эргономичности, а в итоге повысило боевую мощь солдата", - сказал Михаил Сильников.

По словам эксперта комиссии Общественной палаты РФ по проблемам национальной безопасности, советника генерального директора НПО Спецматериалов Юрия Кленова, партнерство между НИИ механики МГУ и НПО Спецматериалов, научное и производственное сотрудничество является условием, определяющим появление новых прорывных технологий. В качестве примера сотрудничества стоит отметить модель робота, себестоимость которого в десять раз ниже существующих аналогов. "Правильно понимая идею инновации, ученые и производственники НПО Спецматериалов, в том числе молодые, уже нашли ему реальное применение по доставке к взрывному устройству нашего изделия противовзрывного контейнера "Фонтан" и погрузки опасной находки с помощью манипулятора. Такое сочетание поднимает на новый уровень эффективность систем безопасности в местах большого скопления людей", - сказал Юрий Кленов.

Он также рассказал и еще об одной инновационной разработке, позволяющей существенно снизить вес бронепанелей уже существующих бронежилетов "Модуль". Речь идет об использовании в производстве этих бронепанелей современных материалов: керамики на основе карбида бора и сверхвысокомолекулярного полиэтилена.

В ближайшей перспективе НПО Спецматериалов совместить беспилотный летающий аппарат с оружием и целеуказателем так, чтобы любой солдат управлял им с земли двумя кнопками. Но это уже другая история.

Закрыть