Яндекс.Метрика

Рост цен на квартиры в Санкт-Петербурге в 2014 году - миф или реальность?

Результаты работы рынка недвижимости Санкт-Петербурга в 2013 году ознаменовались важнейшим показателем – стабильностью. Несмотря на прогнозы, рост цен был сравним с инфляцией, и составил 8%.

Результаты работы рынка недвижимости Санкт-Петербурга в 2013 году ознаменовались важнейшим показателем – стабильностью. Несмотря на прогнозы, рост цен был сравним с инфляцией, и составил 8%. Но неожиданным фактором стал скачек стоимости 2-х комнатных квартир в конце декабря. Явилось ли это сезонной закономерностью или же стало предвестником ажиотажа, сравнимого с ситуацией 2004-2007 г.г.?

Показатели стоимости в 2013

Современный рынок недвижимости - классическое противоборство дух игроков – покупателей и продавцов. На стороне владельцев реализуемых квартир мощнейшая команда поддержки, состоящая из риелторских компаний и строительных организаций. Для них рост цен всегда желаем.

Данные в начале 2013 заверения аналитиков о 15% или даже 20% скачке цен не имели оснований. Именно поэтому средняя стоимость для 2-х комнатных апартаментов в Санкт-Петербурге составила:
•   На начало 2013 г. – 98,7 тыс. руб за 1 м².
•   Январь 2014 – 106 тыс. руб за 1 м².

Итого: рост цен был в пределах 7,5 %, без учета сезонных колебаний. Главным фактором повышения являлись естественные инфляционные процессы и спад предложений по продаже.
Но важнейшим показателем года минувшего стало увеличение спроса на первичную недвижимость – новостройки. Этот сегмент рынка так же радует ценовой политикой. Появление эконом сегмента и увеличение его доли в общих показателях стало весьма дальновидным шагом многих компаний-застройщиков. Стоит отметить, что цена на 2-х комнатную квартиру в новом доме стабильно приближается к стоимости «хрущевской» однокомнатной.

Какие факторы повлияют на стоимость жилья в 2014?

По прогнозам аналитиков динамика изменения стоимости в году текущем полностью повторит прошлогоднюю. Это будет касаться лишь финансовой составляющей. Относительно распределения доли рынка между первичной и вторичной недвижимостью, преимущества отдаются первой.

Это обусловлено следующими факторами:
•   Плотная конкуренция среди компаний-застройщиков неизбежно приведет к снижению стоимости.
•   Популярность 1-комнатных жилых помещений будет падать, так как на рынке уже сегодня предложения значительно превышают спрос.
•   Планируется рост купли-продажи 2-х комнатных квартир в Санкт-Петербурге. И в первую очередь – в новостройках.

Колебания цены способны вызвать сторонние факторы – финансовая нестабильная ситуация, резкое снижение покупательской способности и т.д.

Покупателей 2014 год порадует массой новых предложений и интересными ценами. Планируется некоторый спад на недвижимость в непопулярных районах Санкт-Петербурга. Продавцам же рекомендуется постоянно анализировать ситуацию на рынке, чтобы вовремя изменить политику формирования цены.

Подробнее о ценах на жилье в Санкт-Петербурге смотрите здесь.

Закрыть