Яндекс.Метрика

СК рекомендовал Росавиации лишить петербургское авиационное училище "Крылья Невы" лицензии

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении директора ООО "АУЦАОН "Крылья Невы" Андрея Кочерыгина, подозреваемого в подкупе и незаконной выдаче удостоверения пилота, вскрылись новые эпизоды незаконной выдачи документов.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении директора ООО "АУЦАОН "Крылья Невы" Андрея Кочерыгина, подозреваемого в подкупе и незаконной выдаче удостоверения пилота, вскрылись новые эпизоды незаконной выдачи документов, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Андрей Кочерыгин стал фигурантом уголовного дела по статье "незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством предмета подкупа" в марте 2013 года.

По версии следствия, подозреваемый  получил 50 тыс. рублей, оформив и выдав документы, подтверждающие квалификацию пилота-любителя, человеку, не прошедшему необходимые курсы в авиационном учебном центре.

Было установлено, что в период с ноября 2012 по февраль 2013 года  Андрей Кочарыгин совместно с неустановленными лицами незаконно изготовил документы, подтверждающие прохождение одним из жителей Петербурга курсов обучения в летном центре.

Документы давали право гражданину самостоятельно летать на однодвигательном сухопутном самолете Cessna-172 и присваивали квалификацию пилота-любителя.

Находясь в своем офисе в Петербурге, 7 февраля 2013 года Андрей Кочерыгин выдал сфабрикованные данные документы петербуржцу в обмен на 50 тыс. рублей. При получении денег он был задержан.

Первоначально в отношении директора авиационного училища была избрана мера пресечения в виде залога в сумме 700 тыс. рублей.  Однако подследственный нарушил условия нахождения под залогом, а также давил на свидетелей. По ходатайству суда он был заключен под стражу.

В ходе расследования были установлены 7 фактов незаконной выдачи документов гражданам, не прошедшим летной подготовки.

Руководителям Федерального агентства воздушного транспорта РФ и руководителю Федеральной службы по надзору в сфере транспорта РФ направлены письма с предложением отстранить от управления воздушными судами пилотов, незаконно получивших документы.

Следователи также рекомендовали представителям Росавиации лишить ООО "АУЦ АОН "Крылья Невы" лицензии на осуществление деятельности по подготовке пилотов-любителей и пилотов коммерческой авиации. Расследование уголовного дела продолжается. 

Закрыть