Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Зеленой травы этой зимой петербуржцы больше не увидят

В Петербург пришла настоящая зима - всерьез и надолго. По словам синоптиков, отрицательная температура пока не достигла пика.

В Петербург пришла настоящая зима - всерьез и надолго. По словам синоптиков, отрицательная температура пока не достигла пика.

"Холодная погода сохранится до конца зимы. Правда, могут быть отдельные оттепели, но только при определенных условиях. В целом, зима установилась, и будет продолжаться", - рассказал "ПД" главный синоптик петербургского Гидрометцентра Александр Колесов.

Резко похолодало на минувших выходных. А так с середины декабря до 10 января на дворе стояла стабильная плюсовая погода. В конце декабря были побиты несколько температурных рекордов. Снег выпал только с 7 на 8 января. В парках проглядывала зеленая примятая трава.

Метеорологи уверены: зеленой травы этой зимой горожане больше не увидят. По крайней мере, на улице.  "В ближайшей перспективе - исключительно морозы, - отметил Александр Колесов. - Снега пока что не очень много, но он потихоньку выпадет".

Синоптик подчеркнул, что установившаяся в Петербурге температура (около -8 градусов) - это только начало. Похолодает в ближайшие дни.

"Столбики термометров опустятся ниже -10 градусов", - заключил Александр Колесов. По словам специалистов центра "Фобос", северные ветры поставляют в Петербург холодный воздух, а это способствует усилению морозов.

Закрыть