Яндекс.Метрика

Храм для поклонения Дарам волхвов в Петербурге во вторник будет открыт после 22.00

В Петербурге ожидали такое большое количество паломников к Дарам волхвов. Об этом сообщил вице-губернатор Северной столицы Василий Кичеджи.

В Петербурге ожидали такое большое количество паломников к Дарам волхвов. Об этом сообщил вице-губернатор Северной столицы Василий Кичеджи. На 20.30 в очереди стояло около 10 тыс. человек.

"Сразу могу отметить, что такое количество паломников мы ожидали. Есть вопросы по организации, и мы их не скрываем. По обогреву и туалетам вопросов нет. Но мы не успеваем накормить такое количество людей. В связи с чем было решено добавить 10 кухонь", - рассказал он.

"В целом люди довольны, что есть возможность прикоснуться к Дарам волхвов. На заседании штаба было решено продлить сегодня работу до последнего паломника. Скорее всего, это будет всю ночь, потому что людей очень много", - отметил Василий Кичеджи.

Ранее глава отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской митрополии Алексей Исаев также поздравил паломников с возможностью прикоснуться к святыне.

"Наше общее молитвенное стояние перед монастырем, чтобы поклониться святыне, необходимо воспринимать как особый дар Богу младенцу Христу", - отметил он.

Места в очереди к Дарам волхвов люди занимали еще с двух часов ночи.

Сегодня днем в аэропорту Пулково святыне смогли поклониться футболисты "Зенита", вылетавшие на сбор в Катар.

Дары волхвов в Петербурге будут доступны для паломников сегодня, 15 и 16 января, а также 17 января. 

Возле очереди установлены пункты питания, палатки для обогрева, туалеты. Работают бригады медиков.

Святыня покинула Грецию впервые за 500 лет.

Сначала Дары волхвов побывали в Москве, где к ним прикоснулись более 400 тыс. человек. После Петербурга реликвия отправится с Минск и Киев.

Закрыть