Яндекс.Метрика

В Пушкине дом Теппера де Фергюсона передадут Хору

В 14:00 15 января в Пушкине состоится передача дома Л.-В. Теппера де Фергюсона Санкт-Петербургскому государственному бюджетному учреждению “Царскосельский камерный хор “Петербургские серенады”.

В 14:00 15 января в Пушкине состоится передача дома Л.-В. Теппера де Фергюсона Санкт-Петербургскому государственному бюджетному учреждению “Царскосельский камерный хор “Петербургские серенады”.

Завтра Комитет по управлению городским имуществом передаст в безвозмездное пользование Санкт-Петербургскому государственному бюджетному учреждению “Царскосельский камерный хор “Петербургские серенады” здание памятника федерального значения дома Л.-В.Теппера де Фергюсона для осуществления им своей профильной культурно-досуговой деятельности, сообщает пресс-служба КУГИ.

В мероприятие примут участие администрация Пушкинского района Санкт-Петербурга, Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, историк исторического общества “Общество возрождения художественных традиций Руси” и творческий коллектив хора “Петербургские серенады”.

Ключи от здания будут переданы руководству Хора в торжественной обстановке, после чего в доме будет проведен небольшой концерт.

Дом Теппера де Фергюсона является памятником федерального значения, находящийся в собственности Санкт-Петербурга. Впервые дом Теппера де Фергюсона появился на плане Царского Cела в конце 18 века. Здесь жил лицейский преподаватель музыки Людвиг-Вильгельм Теппер де Фергюсон, преподававший музыку и пение в Императорском Царскосельском лицее.

С 2006 года здание находилось в управлении Комитета по делам записи актов гражданского состояния и использовалось для проведения торжественных церемоний регистраций бракосочетаний и рождения. Здание состоит из 10 помещений, интерьеры которых ранее были богато и художественно украшены, но до наших дней, к сожалению, не уцелели. Однако в здании сохранились предметы мебели, являющиеся объектами культурного наследия. Архитектура этого небольшого здания создает акустику концертного зала, позволяющую в будущем проводить выступления и репетиции струнных, хоровых, джазовых и театральных коллективов Хора.

Закрыть