Яндекс.Метрика

Водители автобусов во всеоружии встретят крещенские морозы

Одной из самых актуальных задач при неблагоприятных погодных условиях является профилактика ДТП. Резкое понижение температуры воздуха, сильные снегопады, гололед рискуют существенно осложнить жизнь автомобилистов.

Одной из самых актуальных задач при неблагоприятных погодных условиях является профилактика ДТП. Резкое понижение температуры воздуха, сильные снегопады, гололед рискуют существенно осложнить жизнь автомобилистов. 

“Для водителей автобусов прохождение инструктажей, посвященных работе в осенне-зимний период, особенно важно, ведь нашим приоритетом является безопасность пассажиров. Кроме того, данная мера позволяет снизить аварийность на дорогах”, - рассказывает сотрудник Отдела безопасности движения компании “ПИТЕРАВТО” Денис Борунов.

Все 5000 водителей компании в начале недели прошли дополнительный инструктаж об особенностях управления транспортным средством в условиях возможных заторов на дороге, вызванных резким перепадом температур и частыми снегопадами. Отметим, что крупнейший перевозчик Северо-Запада обслуживает не только городские, но и пригородные, а также междугородние маршруты. Оперативный лекционный курс был проведен со всеми сотрудниками “ПИТЕРАВТО”, работающими на линиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В “ПИТЕРАВТО”, помимо внеочередных, всегда проводятся плановые сезонные инструктажи. Например, последний из них проходил в период с 1 по 30 октября 2013 года для водителей, работающих на социальных и коммерческих автобусах компании на всех площадках предприятия. В течение месяца сотрудники Отдела безопасности движения  акцентировали внимание на особенностях управления машиной в условиях плохой видимости и гололеда, правильном торможении, а также о специфике зимнего предрейсового осмотра автомобиля.

Два раза в год в “ПИТЕРАВТО” проводят масштабные инструктажи, перед первыми серьезными заморозками и накануне таяния снега весной. На территории каждого автобусного парка компании для занятий существует специальный учебный класс. Сотрудники ОБД по мере необходимости могут также дополнительно инструктировать водителей предприятия. 

В связи с прогнозируемым ухудшением погодных условий специалисты компании “ПИТЕРАВТО” напоминают всем автомобилистам, что безопасность на дорогах – дело общее. Водителям стоит быть предельно внимательными на городских магистралях: избегать резкого торможения и разгона; на мокрой дороге и в гололед снижать скорость движения на поворотах; в темное время суток и в условиях плохой видимости не забывать включать противотуманные фары, своевременно переключать ближний свет; при движении автомобиля в дождь или снег выпадаемые осадки значительно снижают обзор, так как снегоочистители очищают только часть лобового стекла.  Кроме того, перед съездом с дороги, необходимо максимально снизить скорость, не приближаться к краю обочины, чтобы избежать падения в кювет. Производить торможение можно только при включенной передаче.

Самая главная опасность для водителей в осенне-зимний период - значительное увеличение тормозного пути. Это значит, повышается общая опасность для всех участников дорожного движения. Кроме того, всем водителям личных авто стоит помнить о приоритете движения общественного транспорта.

Закрыть