Яндекс.Метрика

Задержан новый фигурант дела о хищениях при реконструкции Эрмитажа

В деле о хищении более 55 млн рублей при реконструкции восточного крыла Главного штаба в Петербурге появился новый фигурант. В Москве задержан столичный бизнесмен Аркадий Ахмечет.

В деле о хищении более 55 млн рублей при реконструкции восточного крыла Главного штаба в Петербурге появился новый фигурант. В Москве задержан столичный бизнесмен Аркадий Ахмечет.

Он подозревается в причастности к схеме хищения денег, выделенных на реставрацию здания, принадлежащего Эрмитажу. Ему уже предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. 

"Решением Тверского районного суда г. Москвы Ахмечет заключен под стражу", - сообщили в МВД РФ. По данным ведомства, Аркадий Ахчемет контролировал финансово-хозяйственную деятельность коммерческих организаций, задействованных в афере.

Кроме него по "делу Эрмитажа" проходил руководитель ООО "Фирма Темп", с которым генподрядчик заключил контракт на возведение стеклянных перекрытий над пятью дворами-колодцами, а также на оборудование их системами против обледенения и снега. 

"Махинации осуществлялись с использованием так называемых "двойных договоров". Первый заключался с фактическим производителем работ – известными в своих отраслях организациями, имеющими реальные мощности и соответствующую строительную технику. Параллельно заключался второй договор с аналогичным заданием с фирмами московского бизнесмена, которые в действительности в реконструкции объекта не участвовали", - рассказали о схеме мошенничества в полиции.

Генеральный директор ООО "Фирма Темп" Леонид Тамаров сумел скрыться от следствия и в сентябре 2013 года погиб в Израиле. Обстоятельства его смерти остаются невыясненными. 

МВД РФ направило по линии Интерпола запрос, чтобы установить обстоятельства гибели подозреваемого в мошенничестве.

Напомним, в рамках расследования дела о хищениях более 50 млн рублей при реконструкции восточного крыла здания бывшего Главного штаба в середине сентября прошли обыски в Санкт-Петербурге и Москве.

Основанием для возбуждения дела послужили  материалы проверки, проведенной Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России при содействии министерства культуры РФ.

Было установлено, что с 2010 г. по 2013 г. для хищения бюджетных средств, выделенных для реконструкции Государственного Эрмитажа, "группа лиц" внесла  необоснованные изменения в уже утвержденную ранее проектно-сметную документацию.

"Кроме того, пытаясь завуалировать свою противоправную деятельность и скрыть факт хищений при сдаче объекта, злоумышленники подделали акты о выполнении работ, внеся в них недостоверные сведения о фактических объемах и стоимости работ", - сообщили тогда в пресс-службе Следственного департамента МВД РФ.

До этого в конце июля 2013 года  Счетная палата РФ проверила, как тратились средства федерального бюджета в сфере культуры. Вопросы вызвала деятельность компании "Интарсия", которая занималась реконструкцией Эрмитажа.  

"Проверка показала, что информация, представляемая при проведении конкурсных процедур ООО "Интарсия" в целях заключения этих контрактов, недостоверна и не соответствует намерениям компании по их исполнению. Установлены факты, свидетельствующие о наличии в 2007-2012 гг. коррупционных признаков во взаимоотношениях ООО "Интарсии", ФИСП и Минкультуры России при реализации контрактов", – говорилось в сообщении Счетной палаты РФ.

В компании "Интарсия" заявили, что хищение свыше 50 миллионов рублей во время работ связано с деятельностью субподрядчика. "Субподрядчик, ООО "Фирма Темп", выполнял для нас работы по поставке и монтажу светопроницаемых конструкций для перекрытий дворов восточного крыла Главного штаба. То остекление атриумов, которое присутствует, исполняло ООО "Фирма Темп". Они же занимались монтажом системы по снеготаянию на этих конструкциях", - сообщили в компании.

Государственный Эрмитаж заявил, что не имеет отношения к финансированию реставрации восточного крыла здания бывшего Генштаба. Заказчиком проекта выступает Министерство культуры РФ и Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга, автор проекта - архитектурная мастерская "Студия 44", исполнитель - Консорциум в составе ООО "Интарсия" (ведущий партнер) и ЗАО ПО "Возрождение".

Закрыть