Яндекс.Метрика

Дары волхвов в Петербурге: что это за святыня, как проехать, очередь

Святыня Дары волхвов в Петербурге сейчас доступна для поклонения всем желающим. Реликвия, более 500 лет не покидавшая Грецию, размещена в Новодевичьем монастыре. Дары волхвов: что это за святыня, фото, видео.

Святыня Дары волхвов в Петербурге сейчас доступна для поклонения всем желающим. Реликвия, более 500 лет не покидавшая Грецию, размещена в Новодевичьем монастыре. Дары волхвов: что это за святыня, фото, видео.

Дары волхвов в Петербурге

Дары волхвов прибыли в Петербург 14 января 2014 года. Они находятся в храме Казанской иконы Божией Матери Воскресенского Новодевичьего женского монастыря.

Адрес Новодевичьего монастыря в Петербурге - дом №100 по Московскому проспекту.

Вчера из-за из-за огромного количества желающих поклониться Дарам волхвов время посещения Новодевичьего монастыря решено был продлить. Сначала предполагалось, что доступ к святыне закроют в 22:00. В результате люди стояли в очереди даже ночью.

Стоит отметить, что паломникам, которые пришли поклониться святыне ночью, помогали добровольцы. Так, они провожали детей и инвалидов к специальному входу в храм.

Также ночью не прекращала дежурства "скорая помощь", за безопасностью следили правоохранители.

Дары волхвов в Новодевичьем монастыре

В первый день Дарам волхвов поклонились 19 тыс. 200 человек. Сегодня ожидается пик паломников. По словам главы отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской митрополии Алексея Исаева, по прогнозам поклониться реликвии приедут 45-47 тыс. человек.

В связи с большим наплывом верующих увеличено количество полевых кухонь на десять штук. Кроме того, число автобусов для обогрева паломников увеличено до 28-ми. Увеличилось и количество туалетов - теперь их 69.

Дары волхвов в Петербурге очередь

Очередь к Новодевичьему монастырю к святыне Дары волхвов накануне вечером достигла 10 тыс. человек и протянулась до Черниговской улицы. Как заявил накануне вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи, в Петербурге ожидалось такое большое количество паломников к святыне.

"Наше общее молитвенное стояние перед монастырем, чтобы поклониться святыне, необходимо воспринимать как особый дар Богу младенцу Христу", - отметил глава отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской митрополии Алексей Исаев. 

Расписание пребывания святыни Дары волхвов в Петербурге

15 и 16 января храм работает с 06:00 до 22:00, 17 января - до 13:00.

Дары волхвов что это за святыня

Дары волхвов - это реликвия, связанная с земной жизнью Спасителя. Это золото, ладан и смирна, которые восточные мудрецы преподнесли младенцу Христу.

По преданию, Пресвятая Богородица затем передала Дары волхвов Иерусалимской церкви, где они находились до IV в. Затем их перенесли в Константинополь и разместили в храме Святой Софии. В Афон Дары волхвов попали попала в 1470 г.

Дары волхвов - это 28 золотых подвесок, к которым с помощью серебряной нити прикреплены шарики из смеси ладана и смирны. Дары хранятся в десяти ковчегах, и в Россию прибыл один из них.

До Петербурга Дарам волхвов поклонились в Москве более 400 тысяч человек. После Петербурга святыня отправится в Минск и Киев.


Закрыть