Яндекс.Метрика

Литовское правительство одобрило введение в стране евро

Правительство Литвы на сегодняшнем заседании одобрило законопроект о введении в стране единой европейской валюты. Данный закон теперь должен утвердить сейм в рамках весенней сессии. В министерстве финансов Литвы рассчитывают, что евро в стране будет введен с 1 января следующего года.

Правительство Литвы на сегодняшнем заседании одобрило законопроект о введении в стране единой европейской валюты. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров. Данный закон теперь должен утвердить сейм в рамках весенней сессии. Она начнется в марте.

В сообщении пресс-службы указано, что принятие этого закона, а также последующих актов создаст правовую основу для введения евро. Это в итоге позволит повысить инвестиционную привлекательность Литвы. Закон предусматривает подготовку к введению евро, обмен литов на евро, а также порядок изъятия из обращения национальной валюты. Кроме того, документов регламентируются другие практические аспекты введения общей европейской валюты.

По словам  министра финансов Римантаса Шаджюса, дата вступления в силу закона пока не установлена. 

"Она появится тогда, когда ведомства Европейского союза примут все необходимые решения, позволяющие Литве ввести евро", - цитирует его РИА "Новости".

Вместе с тем в министерстве финансов Литвы рассчитывают, что евро в стране будет введен с 1 января следующего года. 

Добавим, что с начала 2014 года на евро перешла Латвия.

Закрыть