Яндекс.Метрика

МВД: Расследование "трубного дела" находится на завершающей стадии

Расследование уголовного дела о мошенничестве со средствами, выделенными на укладку теплотрасс в Санкт-Петербурге, получившего название "трубное дело", находится на завершающей стадии.

Расследование уголовного дела о мошенничестве со средствами, выделенными на укладку теплотрасс в Санкт-Петербурге, получившего название "трубное дело", находится на завершающей стадии, сообщили в следственном департаменте ГУ МВД РФ.

В январе или феврале следователи начнут знакомить фигурантов дела с материалами.  "Трубное дело" стало одним из громких коррупционных скандалов в Петербурге. В конце 2012 года была раскрыта схема хищения средств, предназначенных для ЖКХ.

Подозреваемыми стали бывший глава городского Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга Олег Тришкин, директор ГКУ "Управление заказчика г. Санкт-Петербурга" Константин Мосин, учредитель ООО "Петроком" Андрей Кадкин и руководители "ООО "Петроком" Сергей Жуковский и Алексей Муравьев.

Было установлено, что участники группы по поддельным сертификатам качества заводов-производителей осуществили укладку и монтаж труб, не соответствующих техническому заданию. Фактически теплотрассы Северной столицы были смонтированы из бракованных и бывших в употреблении труб.

ГКУ "Управление заказчика" приняло работы и перечислило подрядной организации ООО "Петроком" денежные средства в полном объеме. Деньги были обналичены и присвоены участниками группы.

В квартирах и на рабочих местах подозреваемых прошли  обыски, были изъяты черновики, электронные носители информации, другие предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность.

В марте 2013 года по решению Тверского районного суда Москвы учредитель ООО "Петроком" Андрей Кадкин, заключивший досудебное соглашение со следствием, был выпущен из СИЗО под домашний арест.

В ноябре 2013 года бывший глава Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга Олег Тришкин был отпущен под залог в 2,5 млн рублей.

"Суд учел, что обвинение Тришкину переквалифицировано с части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) на часть 2 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями), за которую предусмотрено более мягкое наказание", - рассказали тогда в пресс-службе Мосгорсуда.

Сроки заключения под стражей для оставшихся трех фигурантов "трубного дела" продли до 25 февраля 2014 года.

Закрыть