Яндекс.Метрика

МВД РФ: Заявления Hermitage Capital - попытка дискредитировать правоохранительные органы

МВД РФ заявило, что расследование дела о легализации преступных средств будет продолжено, несмотря на нападки фонда Hermitage Capital. В ведомстве подчеркнули - в рамках дела не ведется уголовное преследование Сергея Магнитского.

МВД РФ заявило, что расследование дела о легализации преступных средств будет продолжено, несмотря на нападки фонда Hermitage Capital. В ведомстве подчеркнули - в рамках дела не ведется уголовное преследование Сергея Магнитского.

Сообщения МВД РФ связано с появившимися в начале недели сообщениями о том, что в отношении умершего аудитора Сергея Магнитского возбуждено новое уголовное дело.

"Заявления фонда Hermitage Capital следствие расценивает как очередную попытку дискредитировать действия российских правоохранительных органов перед общественностью", - отметили в ведомстве.

Там рассказали, что дело, возбужденное еще в июле 2011 года продолжают расследовать, инициировано проведение следственных действий по сбору доказательств сразу в нескольких странах.

Сейчас устанавливается механизм финансовых операций и других сделок, совершенных с похищенными деньгами в  2007-2008 гг., а также определяются причастные к их легализации лица. 

"Заявленная информация об игнорировании жалоб семьи Сергея Магнитского, направленных в Следственный департамент МВД России, не соответствует действительности. Все обращения представителя матери Магнитского рассматривались следствием в установленном законом порядке с направлением ответов инициаторам", - подчеркнули в МВД РФ. 

Семье также сообщалось, что "...в рамках расследования уголовного дела № 678540 уголовное преследование Магнитского С.Л. не осуществляется...".

В МВД РФ отметили, что никакие провокации не повлияют на объективность хода расследования, его результаты обнародуют после завершения предварительного расследования.

13 января СМИ со ссылкой на на пресс-службу Hermitage Capital, сотрудником которой был Сергей Магнитский, сообщили о новом уголовном деле против покойного аудитора. На этот раз он якобы стал фигурантом дела о хищении 5,4 млрд рублей.

В Следственном департаменте МВД РФ парировали - факт  хищения бюджетных средств в размере 5,4 млрд рублей установлен ранее в ходе расследования другого уголовного дела. Виновные уже осуждены Тверским районным судом  Москвы.

Напомним, в июле 2013 года Сергей Магнитский был признан виновным по делу об уклонении от уплаты налогов. Виновным по этой же статье  был признан и шеф Магнитского, глава Hermitage Capital Уильям Барудер. 

Сергей Магнитский помогал уклоняться от налогов  ООО "Дальняя степь" и "Сатурн Инвестментс". Налогооблагаемую базу уменьшали за счет фиктивного  трудоустройства  лиц, имеющих инвалидность. Магнитский был арестован в ноябре 2008-го. В следующем году он скончался в СИЗО "Матросская  тишина". По данным следствия, причиной смерти стала сердечная недостаточность. Эта смерть вызвала большой резонанс на Западе.  В США был принят так называемый "акт Магнитского", согласно которому водились визовые санкции в отношении якобы причастных к смерти Магнитского россиян.


Закрыть