Яндекс.Метрика

В Петербурге Дарам волхвов за два дня поклонились более 41 тысячи паломников

В очереди к храму Казанской иконы Божией Матери Новодевичьего монастыря в Петербурге, где сейчас находится православная святыня Дары волхвов, стоят 12 тыс. человек.

В очереди к храму Казанской иконы Божией Матери Новодевичьего монастыря в Петербурге, где сейчас находится православная святыня Дары волхвов, стоят 12 тыс. человек, сообщили в пресс-центре оргкомитета принесения Даров волхвов в Петербурге.

За первый день смогли поклониться православной святыне Дары волхвов 21 тыс. человек. По данным на 15:00 количество паломников, побывавших сегодня в Новодевичьем монастыре, составляет 20 тыс. человек.

Вдоль очереди помощь людям оказывают более 100 волонтеров, работают пункты обогрева и бесплатного горячего питания, установлены туалеты.

Доступ к Дарам волхвов открыт сегодня с 6:00 до 22:00, решение о возможном продлении доступа в храм после 22.00 будет приниматься на вечернем совещании штаба.

Попасть в храм можно исключительно в рамках единой очереди, приоритет имеют дети до 6 лет в сопровождении одного взрослого и инвалиды-колясочники, им помогают волонтеры.

Паломники стали занимать очередь к Дарам волхвов в ночь с 13 на 14 января, сегодня очень растянулась на полтора километра.

Дары волхвов прибыли в Петербург 14 января, в аэропорту "Пулково" святыне поклонились игроки "Зенита". После того, как реликвию доставили в Воскресенский Новодевичий монастырь, там прошел благодарственный молебен, который совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Митрополит Владимир назвал принесение в Северную столицу христианской святыни знаменательным событием, а возможность поклониться Дарам волхвов - особой духовной радостью.

Дары волхвов — одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Спасителя, сохранившаяся до сегодняшнего дня.  С XV века она хранится в монастыре святого Павла на Святой Горе Афон.

В нынешнем году впервые за 500 лет Дары волхвов покинули  пределы Греции и по благословению патриарха всея Руси Кирилла прибыли в Россию.

С 7 по 13 января Дары волхвов находились в Храме Христа Спасителя, за это время поклониться святыне пришли более 250 тыс. человек. После Петербурга святыня отправится в Минск, а затем в Киев.

Закрыть