Яндекс.Метрика

В Петербурге закрыли проход к Дарам волхвов по бейджам "пресса"

Оргкомитет принесения реликвии Дары волхвов, находящейся сейчас в Санкт-Петербурге, с 13.00 аннулировал доступ к святыне по бейджам "пресса", причиной стала провокация журналиста электронного издания PiterOnline Василия Батырева.

Оргкомитет принесения реликвии Дары волхвов, находящейся сейчас в Санкт-Петербурге, с 13.00 аннулировал доступ к святыне по бейджам "пресса", причиной стала провокация журналиста электронного издания PiterOnline  Василия Батырева, сообщили в пресс-службе оргкомитета.

На свой странице в "ВКонтакте" журналист опубликовал предложение о продаже за 5 тыс. рублей аккредитационного удостоверения на принесение святыни Дары волхвов в Новодевичий монастырь Санкт-Петербурга.

"Могу продать 1 посещение через вип-вход для журналистов + посещение пресс-центра. Цена вопроса 5000р." , - написал Василий Батырев.

В связи с этим оргкомитет ввел новый режим работы журналистов на принесении Даров волхвов в Санкт-Петербурге. Проход СМИ на территорию монастыря будет осуществляться исключительно по спискам аккредитации в пресс-центре и редакционным удостоверениям.

Работа в храме Казанской иконы Божией Матери Новодевичьего монастыря будет возможна только в сопровождении сотрудника пресс-центра. В оргкомитете назвали поступок Василя Батырева аморальным и подрывающим основы корпоративной журналистской этики.

Дары волхвов - реликвия, связанная с земной жизнью Спасителя. Это золото, ладан и смирна, которые восточные мудрецы преподнесли младенцу Христу.

По преданию, Пресвятая Богородица затем передала Дары волхвов Иерусалимской церкви, где они находились до IV в. Затем их перенесли в Константинополь и разместили в храме Святой Софии. В Афон Дары волхвов попали попала в 1470 г.

В первый день пребывания Даров волхвов в Петербурге святыне поклонились 21 тыс. человек, ожидается, что сегодня число паломников возрастет до 50 тыс., сейчас очередь к Казанскому храму Новодевичьего монастыря составляет полтора километра.

До Петербурга Дарам волхвов поклонились в Москве более 400 тысяч человек. После Петербурга святыня отправится в Минск и Киев.

Закрыть