Яндекс.Метрика

Водоканал увеличит количество туалетов у Новодевичьего монастыря до 109

Для паломников, желающих поклониться Дарам волхвов, Водоканал устанавливает еще 20 туалетных кабин.

Для паломников, желающих поклониться Дарам волхвов, Водоканал устанавливает еще 20 туалетных кабин.  В результате общее число размещенных в районе Новодевичьего монастыря туалетных кабин достигло 89.

Также работают 2 передвижных санитарно-гигиенических комплекса, каждым из которых одновременно могут воспользоваться по 12 человек. Новые 20 туалетных кабин расположены на Черниговской улице.

Кроме того, в ночь с 15 на 16 января Водоканал планирует разместить на Черниговской улице ближе к Московскому проспекту  еще 20 туалетных кабин. Суммарное число кабин составит 109.

Напомним, что сегодня ночью уже были установлены 4 дополнительные туалетные кабины рядом с Казанским храмом Новодевичьего монастыря,  10 дополнительных передвижных туалетов на Киевской улице в районе Заозерной улицы и еще 10 кабин – на пересечении Киевской улицы и Ново-Рыбинской улицы.

Накануне  были открыты 45 туалетных кабин  и два передвижных санитарно-гигиенических комплекса на базе магистральных полуприцепов на Московском проспекте.  Туалеты работают в круглосуточном режиме и бесплатно.

Дары волхвов - реликвия, связанная с земной жизнью Спасителя. Это золото, ладан и смирна, которые восточные мудрецы преподнесли младенцу Христу.

По преданию, Пресвятая Богородица затем передала Дары волхвов Иерусалимской церкви, где они находились до IV в. Затем их перенесли в Константинополь и разместили в храме Святой Софии. В Афон Дары волхвов попали попала в 1470 г.

В первый день пребывания Даров волхвов в Петербурге святыне поклонились 21 тыс. человек, ожидается, что сегодня число паломников возрастет до 50 тыс., сейчас очередь к Казанскому храму Новодевичьего монастыря составляет полтора километра.

До Петербурга Дарам волхвов поклонились в Москве более 400 тысяч человек. После Петербурга святыня отправится в Минск и Киев.

Закрыть