Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

На пр. Непокоренных в Петербурге прошла репетиция военного парада

Завораживающий рокот мощных моторов танков, БТР, БМП на какое-то время заглушил обыденный шум большого города. Смерто­носные для любого врага нашей страны машины стройной колонной бронированных монстров цвета хаки прошли по пр. Непокоренных.

Завораживающий рокот мощных моторов танков, БТР, БМП на какое-то время заглушил обыденный шум большого города. Смерто­носные для любого врага нашей страны машины стройной колонной бронированных монстров цвета хаки прошли по пр. Непокоренных в Петербурге. 

Несмотря на то что в этот день движение для обычного автотранс­порта на проспекте было закрыто, данное обстоятельство совершенно не портило настроение петербургским автовладельцам и пассажирам маршрутного транс­порта. Все прекрасно понимали, что тренировка военного парада, посвященного юбилею освобож­дения Ленинграда от блокады, а именно она и проходила на пр. Непокоренных вчера, – дело святое. Стоит отметить, что на пр. Непокоренных состоятся еще две тренировки – 18 и 24 января. 

А 27 января в парадном строю пройдут военнослужащие Санкт-Петербургского гарнизона – генералы, офицеры и солдаты со­единений и воинских частей Западного военного округа (ЗВО), курсанты военных учебных заведений. Особенностью парада станет участие в нем боевых машин Великой Победы – танков Т-34 и самоходных артиллерийских установок СУ-100. Шесть легендарных танков и самоходок времен Великой Отечественной войны, за рычагами которых будут находиться лучшие механики-водители ЗВО, пройдут в парадном строю за Знаменем Победы. 

Во главе парадных колонн пронесут копии боевых знамен фронтов Красной армии, участвовавших в освобождении Ленинграда от блокадного кольца, – Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского.

Кроме того, впервые за последнюю четверть века в военном параде в Петербурге примут участие современные боевые танки Т-72Б3. 

Также зрители парада смогут увидеть все основные образцы боевой техники сухопутных войск Западного военного округа – БТР-82А, БМП-3, бронеавтомобили специального назначения ГАЗ-233014 "Тигр", САУ МСТА-С, зенитно-ракетные комплексы С-300, оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер" и другие виды вооружения грозной и непобедимой Российской армии.

Закрыть