Яндекс.Метрика

Протоиерей Алексей Исаев: Все приложившиеся к Дарам волхвов в Петербурге радуются

То, что люди в храме Новодевичьего монастыря в Петербурге прикладываются к Дарам волхвов рукой, а не устами - вынужденная мера. Об этом сообщил глава отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской митрополии Алексей Исаев.

То, что люди в храме Новодевичьего монастыря в Петербурге прикладываются к Дарам волхвов рукой, а не устами, - вынужденная мера. Об этом сообщил глава отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской митрополии Алексей Исаев.

"Мы заранее говорили, что действительно в русской православной традиции принято перекреститься и приложиться устами. Но мы постоянно поясняем всем тем, кто стоит в очереди, что увеличивается скорость прохождения. Мы не можем другого предложить, кроме как прикладываться рукой, чтобы большее количество людей успело приложиться", - сказал он.

Алексей Исаев отметил, что не видел ни одного человека, выходящего из храма, "который был бы искушенным или в глазах которого была бы какая-то растерянность". "Все выходящие радуются", - рассказал он.

"Меня очень удивило, что сами греки поразились не только этим городом, но и людям. Мы видим, как они радуются и вместе с нами молятся и всегда с воодушевлением принимают наши пожелания. Увеличение количества людей увеличивает время работы греков, и они идут нам навстречу", - сообщил Алексей Исаев.

Между по итогам двух дней пребывания Даров волхвов в Петербурге стало понятно что прогнозы оперативного штаба оправдываются полностью. Сегодня ожидается увеличение потока желающих приложиться к святыне.

"За предыдущие сутки количество людей, которые смогли приложиться, составило цифру 55 тыс., а за два дня - 74 тыс.", - сообщил вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи.

Выделены дополнительные автобусы для обогрева - всего их 55, питание, установлены 109 туалетов. Работают волонтеры, которые помогают людям добраться до очереди в храм. У станция метро появились дополнительные информационные указатели.

Дары волхвов привезли в Петербург 14 января. Приложиться к святыне можно будет еще сегодня до 22:00 и завтра, 17 января, с 06:00 до 13:00. После этого Дары волхвов отправятся в Минск и Киев.

В Москве к Дарам волхвов приложились более 400 тыс. москвичей и жителей других регионов.

Дары волхвов - это золото, ладан и смирна, подаренные младенцу Иисусу. Один из ковчегов, в которых они хранятся, впервые за 500 лет покинул Грецию и прибыл в Россию.

Закрыть