Яндекс.Метрика

США грозят России и Ирану санкциями за возможное нефтяное соглашение

Эта сделка не будет соответствовать условия соглашения "шестерки" с Ираном, сообщил журналистам пресс-секретарь президента США Джей Карни.

США могут ввести санкции против России и Ирана в случае, если наша страна и Иран заключат нефтяное соглашение. Как сообщает ПРАЙМ, об этом заявил в среду пресс-секретарь президента США Джей Карни.

Эта сделка не будет соответствовать условия соглашения "шестерки" с Ираном, сообщил журналистам Джей Карни.

В прошлую пятницу Reuters, ссылаясь на свои источники, сообщило, что Россия и Иран рассматривают вопрос поставки около 500 тыс. баррелей иранской нефти в день в обмен на оборудование и товары из России. Сообщалось о намерении двух стран подписать документ в ближайшее время.

В то же время глава отдела по связям с общественностью министерства нефти Ирана Акбар Нематоллахи (Akbar Nematollahi) опроверг эту информацию.

Напомним, в отношении Ирана действуют международные санкции, ограничивающие торговлю нефтью. Их предполагается ослабить с 20 января. Это связано с тем, что после переговоров с "шестеркой" (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай, Германия) Иран решил приостановить на время программу обогащения урана.

Закрыть