Яндекс.Метрика

Google создает линзы для диабетиков, измеряющие уровень сахара по глазам

Компания Google озаботилась судьбой больных сахарным диабетом, которым приходится постоянно измерять уровень сахара в крови. Чтобы избавить их от болезненной процедуры, Google создает умные контактные линзы для диабетиков.

Компания Google озаботилась судьбой больных сахарным диабетом, которым приходится постоянно измерять уровень сахара в крови. Чтобы избавить их от болезненной процедуры, Google создает умные контактные линзы для диабетиков.

Тонкие линзы будут оснащены микроскопическими чипами, измеряющими уровень сахара по глазам. "Сейчас мы тестируем смарт-линзы со встроенным беспроводным чипом и миниатюрным датчиком глюкозы, которые спрятаны между двумя слоями мягкого материала контактной линзы", - сообщает блог компании.

В будущем данные об уровне сахара в крови будут выводиться на LED-индикатор и сообщать о приближении к верхнему или нижнему допустимому порогу. Цель разработчиков умных линз - дать возможность диабетикам управлять своим заболеванием.

В Google подчеркнули, что не будут заниматься разработкой в одиночку. Rомпания нуждается в помощи экспертов, в сотрудничестве с которыми линзы для диабетиков смогут попасть на широкий рынок. "Эти партнеры будут использовать нашу технологию для смарт-линз и разрабатывать приложения, которые сделают измерения доступными и для пользователя, и для его доктора". - говорится в блоге Google.

Закрыть