Яндекс.Метрика

Парламент Сенегала постановил освободить траулер "Олег Найденов"

Российский траулер "Олег Найденов" должен быть освобожден. такое постановление уже вынес парламент Сенегала, но его исполнение затягивает министр рыболовства и морского хозяйства Сенегала Хайдар эль-Али.

Российский траулер "Олег Найденов" должен быть освобожден. такое постановление уже вынес парламент Сенегала, но его исполнение затягивает министр рыболовства и морского хозяйства Сенегала Хайдар эль-Али.

Об этом сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на дипломатический источник. Сенегальские политики сами не рады инциденту с российским судном. Они считают, что его задержание существенно портит отношения их страны с Россией и Гвинеей-Бисау.

Напомним, 4 января военные Сенегала задержали российское рыболовецкое судно  "Олег Найденов" у побережья Гвинеи-Бисау. Поводом для этого стали подозрения в незаконном рыболовном промысле в водах Сенегала. 

Власти страны намерены  были оштрафовать компанию-судовладельца на 600 тыс. евро и конфисковать ее груз. У экипажа были изъяты документы, которые вернули только 12 января.

Членам команды не позволялось покидать корабль, они были под наблюдением конвоя. Сейчас на судне достаточно воды и продуктов, а члены экипажа получили необходимую медицинскую помощь.

Закрыть