Яндекс.Метрика

В Петербурге готовятся к великому празднику Крещения

Один из главных православных праздников – Крещение Христово – отмечается 19 января. В распоряжении верующих в Петербурге будут 20 купелей.

В Петербурге готовятся к великому празднику Крещения. В распоряжении верующих будут 20 купелей. 

Один из главных православных праздников – Крещение Христово – отмечается 19 января. По преданиям, в этот день (6 января по старому стилю) состоялось крещение Иисуса Христа в реке Иордане. Считается, что, если верующий в этот день окунется в прорубь, он избавится от всех грехов. Также есть поверье, что совершивший священный обряд обретет счастье, благополучие и крепкое здоровье. Православный обряд сопровождается чтением молитв и троекратным погружением креста в освящаемую воду. 

В этом году в Петербурге для православных будет организовано 20 купелей, или иорданей (прорубей в виде креста). Самое большое количество верующих традиционно собираются у нескольких купелей – на Университетской и Аптекарской наб., а также на территории Петропавлов­ской крепости. У каждой купели будут дежурить медики, сотрудники МЧС и полиции. 

Как подготовиться

К крещенскому купанию необходимо обстоятельно подготовиться. Лучший вариант – это закаливание. Делать холодные обливания и обтирания нужно задолго до праздника. Непосред­ственно перед купанием необходимо плотно поесть – лучше всего мясо, белковую или жирную пищу, шоколад. В сильные крещенские морозы – никаких алкогольных напитков, только горячие кофе или чай. После купания нужно быстро обтереться полотенцем и надеть сухие обувь и белье. Желательно, чтобы одежда была из натуральных тканей.

Тем, кто решил окунуться в купели, следует помнить и о медицинских противопоказаниях. 

Окунаться в прорубь нельзя людям, страдающим заболеваниями сердца, ожирением, артериальной гипертонией, аритмией. Нельзя купаться верую­щим с астмой, бронхитом, гайморитом или фронтитом. Медики также настоятельно рекомендуют, воздержаться от купания тем, у кого есть серьезные кожные заболевания. 

Если здоровье не позволяет совершить обряд, можно просто набрать крещенской воды либо заменить благочестивое желание погрузиться в воду на окропление или умывание. Считается, что крещен­ская вода обладает особой силой и целебностью. Верующие окропляют каждый уголок своего жилья, для того чтобы в доме были порядок и покой. 

Как отмечают в Санкт-Петербургской митрополии, купание в Крещение – это национальная традиция, и многие, даже далекие от церковной жизни, люди пытаются использовать ее как способ освидетельствовать свою веру. Но купание в этот священный праздник – не самое главное.

"Прежде всего следует понимать, что купание на Крещение не является обязательной практикой православного христианина, – говорит иерей Алексий Волчков. – Купание – всецело добровольный выбор отдельного человека, вовсе не обязательный для всей общины. Далее необходимо помнить о приоритетах в праздновании Крещения Господня. Основным приоритетом должно быть посещение храма, участие в Божественной литургии, причащение Христовых Тайн. Все остальные способы участия в празднике могут рассматриваться исключительно как дополнительные и не всегда обязательные".

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу сегодня закончили осмотр и приемку мест, оборудованных для крещенских купаний. Все 20 иорданей признаны безопасными и допущены к эксплуатации, сообщили в ведомстве.

Крещенские купания разрешены по следующим адресам:

1. Василеостровский район, Университетская наб., д.7

2. Василеостровский район, наб. Лейтенанта Шмидта, д. 27/2

3. Выборгский район, Большая Озерная ул., д. 84

4. Колпинский район, г. Колпино, ул. Володарского, д. 42

5. Колпинский район, п. Усть-Ижора, Шлиссельбургское шоссе, д. 217

6. Курортный район, Сестрорецк, Петровская наб., д. 1 (территория Храма Святых Апостолов Петра и Павла)

7. Невский район, ул. Дмитрия Устинова (берег р. Невы)

8. Невский район, пр. Обуховской Обороны, д. 24 (берег р. Невы)

9. Петроградский район, р. Большая Невка, Аптекарская наб. (между ул. Профессора Попова и Аптекарским пр.)

10. Петроградский район, Петропавловская крепость, акватория Иоанновского моста

11. Петродворцовый район, Петергоф, Ольгин пруд 19.01.2014 с 13:00

12. Петродворцовый район, Старый Петергоф, Генеральский пруд 19.01.2014 с 13:00

13. Петродворцовый район, г. Ломоносов, пруд на территории ГМЗ «Ораниенбаум» 19.01.2014 с 13:00

14. Петродворцовый район, п. Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, д. 15, территория Свято-Троицкой Приморской Сергиевой Пустыни с 19:00 18.01.2014 до 20:00 19.01.2014

15. Петродворцовый район, п. Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, 109, пруд на территории Михайловки 19.01.2014 с 12:00

16. Петродворцовый район, п. Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, 115, пруд на территории церкви Святых апостолов Петра и Павла в Знаменке с 17:00 18.01.2014 до 22:00 19.01.2014

17. Приморский район, Береговая ул., 19, яхт-клуб «Геркулес» 19.01.2014 с 12:00 до 19:00

18. Пушкинский район, г. Пушкин, Колонистский пруд, территория СПС-17 с 21:00 18.01.2014 до 05:00 19.01.2014

19. Пушкинский район, п. Тярлево, территория ГМЗ «Павловск», Черный пруд (500 м от церкви Спасо-Преображения) с 21:00 18.01.2014 до 05:00 19.01.2014

20. Красносельский район, Красное село, пр. Красных Командиров, озеро Безымянное.

Спасатели предупреждают всех жителей и гостей города, что в этом году лед на водоемах не такой крепкий, как обычно к этому времени года.

На Неве ледостав еще не закончился и русло реки забито шугой. Поэтому выход на лед в несанкционированных местах крайне опасен.

Там же, где будут организованные купания, спасатели примут дополнительные меры безопасности: подход к иордани будет малыми группами.

Учитывая статистику пришлых лет, предполагается, что число желающих окунуться в крещенскую прорубь будет около десяти тысяч. А их безопасность будут обеспечивать 84 сотрудника из числа инспекторов ГИМС и спасателей ПСС.

Закрыть