Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Завод по сжиганию мусора построят не в Горелово

Завод по сжиганию мусора, появление которого предполагалось в пос. Горелово Красносельского района, может поменять место расположения.

Завод по сжиганию мусора, появление которого предполагалось в пос. Горелово Красносельского района, может поменять место расположения.

В 300 метрах от места, где планировали расположить цех по термическому уничтожению медицинских и опасных отходов, активно идет строительство жилья. По словам председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Валерия Матвеева, диоксиновое загрязнение от таких заводов не самым положительным образом сказывается на здоровье горожан. В декабре жители Красносельского района вышли на митинг против появления рядом с их домами мусоросжигательного завода. "Здесь растут наши дети. И мы хотим, чтобы они дышали таким же чистым воздухом, как и мы. А получается, что дети растут не в благоприятной среде, а в настоящей промзоне", - возмутились жители Горелово. 

По информации комитета вопрос, где появится необходимый городу завод по утилизации отходов, рассматривался на совещаниях несколькими комитетами. "Так, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко дал поручение рассмотреть другое место для строительства завода, которое будет удалено от жилых построек", - сообщил Валерий Матвеев. 

По информации комитета по по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, будущий завод, возможно, разместится на территории полигона "Красный бор".

Закрыть