Яндекс.Метрика

Дело о хищении 60 млн рублей в "Росатоме" передано в суд

Уголовное дело о хищениях в "Росатоме", фигурантами которого стал бывший замглавы корпорации и первый заместитель гендиректора "Росатомфлота", передано в суд с обвинительным заключением.

Уголовное дело о хищениях в "Росатоме", фигурантами которого стал бывший замглавы корпорации и первый заместитель гендиректора "Росатомфлота", передано в суд с обвинительным заключением, пишет "Коммерсантъ".

По данным следствия, с декабря 2007 года по апрель 2011 года бывший замглавы "Росатома" Евгений Евстратов курировал направление ядерной и радиационной безопасности.

На выполнение научно-исследовательских работ в 2008 и 2009 годах было выделено 50 млн рублей. Однако на самом дела работы не выполнялись, а подчиненные Евгения Евстратова скачивали научные разработки из интернета, выдавая их за свои разработки. Уголовное дело было заведено по статье "мошенничество"

Установлен факт хищения более 60 млн рублей, выделенных в 2009 года на строительство объектов по утилизации отработавшего ядерного топлива.

В мошенничестве обвиняют и бывшего замначальника департамента капитального строительства "Росатома" Сергей Колобаев, гендиректора ФГУП "Аварийно-технический центр Минатома России" Виктора Стовбура, гендиректора ФГУП "Центр ядерной и радиационной безопасности" Сергея Казакова и его заместителя Светлану Слинкину.

По данным издания, следственные действия были завершены в августе 2011 года, однако передачу дела в суд затягивали адвокаты фигурантов.

Закрыть