Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Прокуратура Петербурга: Клубная наркомания - проблема №1

Городская прокуратура проанализировала состояние надзора в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств по итогам 2013 г. Проблемой №1 признана клубная наркомания.

Городская прокуратура проанализировала состояние надзора в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств по итогам 2013 г. Проблемой №1 признана клубная наркомания.

В прошлом году в Санкт-Петербурге сотрудниками всех правоохранительных органов было выявлено 14 тыс. 542 преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Сохранилась тенденция увеличения числа раскрытых преступлений. Всего было раскрыто 8 тыс. преступлений, из которых 5,6 тыс.  связано с незаконным хранением наркотиков, 2274 – с незаконным сбытом, 51 – с организацией наркопритонов. Общая масса изъятых наркотических средств составила около 2 т (на 40% больше, чем в 2012 г.). А это означает лишь одно – столь значительное количест­во дури, к счастью, не попало на наркорынок Северной столицы.

Комментируя эти цифры, начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере оборота наркотических и психотропных веществ прокуратуры Санкт-Петербурга Павел Хлебкович отметил, что 60% всех зарегистрированных по линии незаконного оборота наркотиков преступлений составляет сбыт нарко­тических веществ. "Мы ушли от того, за что так часто критикуют правоохранительные органы, то есть от отлова потребителей, и направили усилия правоохранителей на борьбу со сбытчиками и организованными преступными группами и сообществами, – рассказал Павел Хлебкович. – Также можно констатировать, что сейчас наконец-то налажен уголовно-правовой блок. Мы благодарны и ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, которое активно подавляет дворовый сбыт, и наркоконтролю, который успешно работает по ликвидации ОПГ и ОПС. Выявляются наркопреступления только в результате оперативно-следственной работы. Но замечу: несмотря на столь огромные цифры зарегистрированных преступлений, не вижу никакого основания называть Санкт-Петербург нарко­столицей России". 

Также специалист упомянул и о проблеме, связанной с профилактикой наркомании. По его словам, символ наркомана на всех плакатах, раздаваемых волонтерами лис­товках и других изображениях, – перечеркнутый шприц, подразумевающий героин, – давно уже не актуален. "К слову, за этот год того же героина изъято всего 2% от общего количества изъятых наркотических средств. Около 60% составляют синтетические и иные психотропные нарко­тические вещества, 25% – гашишно-каннабисная группа. В отличие от героина данные нарко­тики употребляются не в домашних условиях. Они предполагают посещение мест досуга: клубов, концертов, вечеринок, баров, дискотек... Молодежь сейчас поняла, что героин – это плохо, а наша задача – донести до их сознания, что та же синтетика ничем не лучше", – убежден представитель прокуратуры.

Кстати, по статистике, еще несколько лет назад наркопораженных клубов в Петербурге было более 300. В начале 2013 г. их насчитывалось лишь 60. На сегодняшний день таких только 12. Налицо проводимая в этом аспекте работа прокуратуры, правоохранительных органов и антинаркотичес­кой комиссии. "Проблемной зоной остались массовые пати (вечеринки. – Ред.), проводимые в том же СКК и на других спортивных площадках. Да, сами устроители зовут нас каким-то образом пресечь проникновение на эти мероприятия нарко­тиков, но сам по себе формат таких вечеринок, на которых собираются десятки тысяч человек, очень сложен для полного перекрытия доступа туда наркотических средств. В связи с этим мы хотим добиться в этом году полного прекращения проведения многотысячных фестивалей на территории Петербурга, последствия которых невозможно контролировать и предсказать, потому что, как ни старайся, каждый раз кто-нибудь да пронесет наркотик", – озвучил профилактическую прог­рамму действий №1 Павел Хлебкович.

Еще одна неприятная тенденция, которую отметила горпрокуратура, – проникновение гашиша в школы. "И здесь наша ключевая задача, когда мы ловим школьника с наркотиком, – найти того, кто его втянул, кто ему этот наркотик сбыл. Эти дети в отличие от матерых наркоманов, которые при­обретают наркотики через систему закладок, достаточно легко рас­крывают всю цепочку", – уверен Павел Хлебкович.

Закрыть