Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Тепло улетело в форточку: петербуржцы недовольны счетами ЖКХ

Понижение температуры всего на 3,5 градуса обошлось жителям в суммы от 600 до 1 тыс. рублей. Петербуржцы с волнением ждут серьезных морозов.

Понижение температуры всего на 3,5 градуса обошлось жителям в суммы от 600 до 1 тыс. рублей. Петербуржцы с волнением ждут серьезных морозов.

Счета за отопление, которые выставили жителям по итогам декабря, на суммы до 1 тыс. рублей, превышают ноябрьские. При этом декабрь был аномально теплым и холоднее ноября всего на 3,5 градуса.

Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды публикует официальные данные о среднемесячных температурах ноября и декабря 2013 г. – плюс 4,4 градуса и 0,9 градуса соответственно. По данным вычислительного центра коллективного пользования "Жилищное хозяйство" (ВЦКП), теплоотпуск в декабре увеличился на 29% по 70% жилых домов в городе (то есть только те, где петербуржцы получают розовые квитанции). В теплоснабжающих организациях подтвердили: в связи с понижением средних температур в дома петербуржцев действительно подавали больше тепла. 

Всю неделю в редакцию "Петербургского дневника" звонили недоумевающие читатели, получившие декабрьские квитанции. С жалобами на горячую линию газеты обращались жители Калинин­ского, Фрунзенского, Адмиралтейского и Кировского районов. К примеру, жительница дома 2, корп. 1, по ул. Руставели получила к оплате за отопление счет на сумму 2 тыс. 22 рубля, а в ноябре заплатила за тепло 1, 5 тыс. рублей.

Жители Гражданского пр., 110, корп. 4, сообщили, что весь декабрь обращались в управляющую компанию – жилкомсервис №1 Калининского района – с жалобами на то, что в домах очень жарко. В ответ узнавали, что сантехник, который должен регулировать подачу тепла в дома, уволился и некому прикрывать задвижки. "Теперь выходит, что мы должны заплатить на 600 рублей больше за то, что весь декабрь отап­ливали улицу, так как форточки у всех были открыты", – говорит жительница этого дома Галина Константиновна. В Киров­ском районе житель Тракторной ул., 7, получил квитанцию, в которой за отопление выставлено 2,4 тыс. рублей, а за ноябрь он платил около 1 тыс. 

По данным контрольно-аналитического отдела ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство", несмот­ря на то что подача тепла в декабре 2013 г. выросла по отношению к ноябрю 2013 г. на 29%, необходимо учитывать, что суммарное потребление тепловой энергии за октябрь и ноябрь было значительно ниже нормы. А в декабре норма теплоотпуска была превышена ненамного. То есть в общей сложности за октябрь, ноябрь и декабрь жители все равно заплатят не больше, чем если бы им рассчитывали плату по нормативам, как в прошлые годы. 

"Но давать такую сравнительную оценку объемам потребления по приборам учета и прежним нормативам будет более корректно по окончании нынешнего отопительного сезона. Тогда можно будет свести цифры за все месяцы. К примеру, по итогам прошлого отопительного сезона город в целом сэкономил на отоплении более 1 млрд рублей в сравнении с возможным расчетом по нормативу", – говорит Александр Локтионов, начальник отдела развития ВЦКП "Жилищное хозяйство".

Как сообщили в Жилищном комитете, работа по контролю начислений идет постоянно. Каждый месяц мониторинг проходит четыре этапа. На первом проверяют введение показаний общедомовых приборов учета тепловой энергии (при наличии прибора учета). На втором – сопоставляют введенные данные по расходу тепловой энергии с показаниями общедомовых приборов учета прошлого месяца. На третьем сравнивают новые начисления по всем многоквартирным домам с предыдущим месяцем. На последнем, четвертом, этапе сопоставляют начисления по отдельным лицевым счетам с предыдущим месяцем, что позволяет выявлять технические ошибки и не допускать несоразмерно больших начислений по квитанциям. 

Однако не ошибки, которые стали единичными, волнуют горожан. Если при похолодании на 3,5 градуса счета возрастают на суммы до 1 тыс. рублей, то, следуя подобной логике, при похолодании до минус 20 градусов подача теп­ла вырастет на 700%, и управляющие организации, не "отловившие" повышение температуры тепло­носителя закручиванием вентиля в подвале, будут выставлять в счетах гражданам за отопление по ­18-20 тыс. рублей в месяц.

Закрыть