Яндекс.Метрика

Японцы-рыболовы защитят Землю от космического мусора

Японские ученые запустили проект по борьбе с космическим мусором. Агентство аэрокосмических исследований JAXA и компания Nitto Seimo, производящая рыболовные снасти, решили сотрудничать с рыболовами, чтобы создать гигантскую магнитную рыболовную сеть, которая защитит Землю.

Японские ученые запустили проект по борьбе с космическим мусором. Агентство аэрокосмических исследований JAXA и компания Nitto Seimo, производящая рыболовные снасти, решили бороться с космическим мусором. Агентство решило сотрудничать с рыболовами, чтобы создать гигантскую магнитную рыболовную сеть, которая защитит Землю.

В настоящее время на околоземной орбите находится около 5 тыс. тонн космического мусора - более 22 тыс. частей старых спутников и частей ракет-носителей. Все это на огромной скорости летает на расстоянии от 800 до 1400 км от Земли и представляет большую угрозу для космических аппаратов.

Специалисты JAXA разработали так называемый "электродинамический трал" – сеть длиной 300 метров и шириной 30 см. Она состоит из алюминиевых и стальных нитей, гибкая и эластичная. Один конец сети прикрепят к одному из неработающих спутников, который находится в скоплении космического мусора.

Возникающий электрический заряд будет оказывать замедляющее воздействие на космический мусор, и он будет сгорать в плотных слоях атмосферы.

Ученые сейчас занимаются созданием спутника, который сможет тащить электродинамическую сеть. Предполагается, что спутник отправится в космос 28 февраля.

Запуск рабочего варианта электродинамического трала может состояться в 2015 г.

Закрыть