Яндекс.Метрика

“Жилкомсервис №1 Петроградского района” завышал расценки на обслуживание лифтов

“Жилкомсервис №1 Петроградского района” без ведома и согласия собственников многоквартирных домов самовольно определил завышенные расценки на техническое обслуживание лифтов.

“Жилкомсервис №1 Петроградского района” без ведома и согласия собственников многоквартирных домов самовольно определил завышенные расценки на техническое обслуживание лифтов.

Прокуратура Петроградского района Санкт-Петербурга проверила соблюдение требований жилищного законодательства ООО “Жилкомсервис № 1 Петроградского района” в части соблюдения прав граждан на безопасное пользование лифтовым оборудованием, сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

Установлено, что на обслуживании ООО “Жилкомсервис № 1 Петроградского района” находится 514 лифтов, из них 167 лифтов отработали назначенный срок службы.

Проверка прокуратуры района установила, что ООО “Жилкомсервис № 1 Петроградского района” допускается эксплуатация 453 лифтов, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья граждан, при этом в нарушение требований, жильцы домов не извещены управляющей компанией о необходимости выполнить условия для дальнейшей эксплуатации лифтов и “немедленно принять меры по устранению выявленных дефектов”, если они хотят использовать лифты по назначению в течение срока, указанного в заключении органа по сертификации.

Кроме того, ООО “Жилкомсервис №1 Петроградского района” без ведома и согласия собственников многоквартирных домов, самовольно определило расценки на техническое обслуживание, освидетельствование лифтов, взимая с жителей оплату выше расценки Комитета по тарифам Санкт-Петербурга. Документы, подтверждающие изменение расценки и утверждение ее собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также документы, подтверждающие законность использования полученной прибыли от разницы между договорами на обслуживание лифтов и начисляемую жильцам за период 2012 и 2013 гг. плату в сумме более 23 млн руб. в управляющей компании отсутствуют.

По фактам выявленных нарушений прокуратура района в интересах неопределенного круга лиц к ООО “Жилкомсервис № 1 Петроградского района” в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга предъявила 201 исковое заявление об обязании произвести ремонтные работы лифтового оборудования.

Материалы проверки по фактам выявленных нарушений законодательства направлены в СУ по Петроградскому району УМВД России г. Санкт-Петербурга для решения вопроса об уголовном преследовании.

Закрыть