Яндекс.Метрика

Дело бывшего следователя, обвиняемого в аферах со страхованием дорогих иномарок, передано в петербургскую прокуратуру

Бывший следователь СУ УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга Евгений Карпов, по версии следствия, входил в состав организованной преступной группы, оформлявшей страховки на дорогие машины, затем организовывавшей их "угон" и возмещение страховой суммы.

Бывший следователь СУ УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга Евгений Карпов, по версии следствия, входил в состав организованной преступной группы, оформлявшей страховки на дорогие машины, затем организовывавшей их "угон" и возмещение страховой суммы.

Весной 2012 года в Москве Алексей Пономарев и Евгений Карпов на имя Пономарева приобрели автомобиль Mercedes за 1 млн 400 тыс. рублей, поставили его на учет в Петербурге и застраховали на сумму 2 млн 800 тыс. рублей. После этого Пономарев передал ключи от автомобиля предполагаемому руководителю преступной группы Виталию Доронину, и тот перегнал автомобиль на территорию Абхазии. Затем было заявлено об угоне иномарки, возбуждено уголовное дело, и злоумышленники обратились в страховую компанию за возмещением. Как сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, сообщники не довели свой умысел до конца, так как сотрудникам страхового общества стало известно об их преступных деяниях.

В ходе следствия Карпов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и дал показания. Уголовное дело по статьям "Покушение на мошенничество в сфере страхования", "Злоупотребление должностными полномочиями", "Подстрекательство", "Пособничество в совершении служебного подлога" передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Расследование уголовного дела в отношении других участников преступной группы продолжается. Виталий Доронин в настоящее время находится в розыске.

Закрыть