Яндекс.Метрика

Киевская милиция разрушила катапульту демонстрантов

Самодельную катапульту протестующие построили, чтобы забрасывать камнями милицию, которая разместилась за сгоревшими автобусами. Правоохранители сегодня широким фронтом перешли в контратаку.

Милиция в Киеве разрушила катапульту митингующих против правительства, сообщает РИА "Новости".

Самодельную катапульту протестующие построили, чтобы забрасывать камнями милицию, которая разместилась за сгоревшими автобусами. Вчера "Петербургский дневник" сообщал, что четыре активиста принесли длинные, почти двухметровые, бруски, развернули план построения метательной машины и начали обсуждать распечатанные образцы.

Правоохранители сегодня широким фронтом перешли в контратаку. Впереди шли спецназовцы со щитами, по майдановцам стреляли светошумовыми гранатами и кидали в них камни. Вооруженные палками и щитами протестующие вынуждены были отступить, и катапульта была разобрана.

После этого демонстранты перешли в ответное наступление, и милиция снова ушла на начальные позиции за сгоревшей техникой.

На Европейской площади в Киеве в течение 20 января периодически происходили атаки бойцов “Беркута” и манифестантов с переменным успехом. Митингующие бросали камни и “коктейли Молотова” в спецназовцев. Силовики распространяли слезоточивый газ и забрасывали толпу светошумовыми гранатами.

Напомним, 19 января, после восьмого “народного веча”, в Киеве началась новая волна протестов. В центре Киева количество пострадавших превысило 200 человек. Из них половина сотрудники милиции, половина - граждане. В госпиталях находятся, по данным МВД, 61 милиционер и 44 гражданских были госпитализированы в результате беспорядков.

Закрыть