Яндекс.Метрика

Новосибирский студент стал жертвой травли после "утки" о вирусе КАРТОХА

Студент из Новосибирска стал жертвой информационной травли после ложного сообщения, появившегося на ряде информационных агентств, о причастности к вирусу КАРТОХА, воровавшему данные держателей банковских карт в США.

Студент из Новосибирска стал жертвой информационной травли после ложного сообщения, появившегося на ряде информационных агентств, о причастности к вирусу КАРТОХА, воровавшему данные держателей банковских карт в США, сообщили в Group-IB.

Параллельно появилась информация о том, что американские специалисты компании по компьютерной безопасности IntelCrawler назвали петербургского подростка автором этого вируса. Данные сведения также оказались ложными.

В компании Group-IB, занимающейся предотвращением и расследованием киберпреступлений,  заявили, что подобные утечки информации сводят на нет результаты проводимых оперативно-розыскных мероприятий. А клевета в отношение невинных граждан подрывает доверие к экспертному сообществу.

Троян КАРТОХА был обнаружен Group-IB  в апреле прошлого года. В тот же период был идентифицирован реальный автор этого вируса, сообщили в компании. Однако до завершения расследования имя его названо не будет.

Закрыть