Яндекс.Метрика

В Музее артиллерии в Петербурге откроют выставку, посвященную блокаде

Выставка под названием "Выстояли и сохранили" откроется 24 января в Петербурге в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи. Она дополнит существующую экспозицию о Великой отечественной войне, представленную в одном и залов музея.

Выставка под названием "Выстояли и сохранили" откроется 24 января в Петербурге в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и  войск связи. Она дополнит существующую экспозицию о Великой отечественной войне, представленную в одном и залов музея.

Выставка будет открыта до конца марта в зале №6.

В музее собрано большое количество мемориальных вещей – подлинных свидетельств подвига и героизма ленинградцев в дни блокады. Среди боевых реликвий – артиллерийские орудия, которые стреляли по врагу в районе поселка Ропша, обороняли город со стороны Пулковских высот, уничтожали наземные цели на Нарвском плацдарме. А также на выставке будут представлены боевые знамена артиллерийских частей и соединений, фотоснимки и личные вещи солдат.

Жизнь блокадного Ленинграда на этой выставке покажут сквозь призму жизни отдельно взятого артиллерийского музея. На выставке будет показано, как жили музейные работники и жители города в тяжелейших условиях.

Представленное на выставке оружие и боеприпасы – это не только образцы, которые производились в блокадном городе, но и те боевые единицы, которыми из своих фондов снабжал музей дивизии ополчения и военизированные организации, это советская и трофейная боевая техника, доставленная в музей с полей сражений.  

Среди экспонатов – пистолет-пулемет Судаева (ППС), признанный лучшим пистолетом-пулеметом Второй мировой войны, пистолет-пулемет Дегтярева, винтовка-винчестер, переделанная под отечественные патроны, турбореактивные снаряды М28, которые способствовали успешному прорыву немецких укреплений в районе Старо-Паново во время подготовки войсковой операции по прорыву блокады Ленинграда.  

В одной из витрин – мины-ловушки, замаскированные под булыжник, обломок кирпича или…  конфеты "Басни Крылова".    Мало кто знает, что они стали новой продукцией переоборудованных под военные нужды парфюмерных и кондитерских фабрик Ленинграда.  

Доставленное в музей трофейное оружие становилось базой для создания наставлений, пособий и справочников для бойцов Красной Армии.  Образцы такой учебной литературы, а также некоторые виды вооружения государств фашистского блока экспонируются на выставке.  Здесь представлена короткая 7,92-мм венгерская винтовка обр. 1935 г., 9-мм  итальянский пистолет "Беретта", финский 9-мм пистолет-пулемет обр. 1932 г. "Суоми", немецкие "когти" связиста – приспособление для лазания по телеграфным  столбам и другое.

На фотографиях посетители музея также смогут увидеть танкоремонтный завод, организованный на территории музея. 

Кроме того, в экспозиции можно будет увидеть книги, подготовленные к публикации в блокадном Ленинграде сотрудниками музея. В частности, это сборники стихов М. Ю. Лермонтова, О. Бергольц, В. Шефнера, которые печатали типографии блокадного Ленинграда.

Закрыть