Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Юбилей полного освобождения Ленинграда от блокады отметят парадом, "Улицей жизни" и живой цифрой "900"

На празднование 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады ждут первых лиц государства и ветеранов из других регионов страны.

На празднование 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады ждут первых лиц государства и ветеранов из других регионов страны.

Праздничные мероприятия пройдут на всех крупных площадках Петербурга. Кульминацией торжеств станет парад, посвященный 70-летию Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Он пройдет по проспекту Непокоренных, в непосредственной близости от главного монумента Ленинградской блокады - Пискаревского мемориального кладбища.

Главное – создать настроение

В этом году впервые, по инициативе ветеранских организаций, было решено провести траурную церемонию возложения венков и праздничный парад в разные дни. Возложение венков состоится 26 января на Пискаревском мемориале, а парад -  27 января. Как стало известно, на парадные трибуны приглашены более 500 ветеранов. Ожидается, что в торжествах примут участие и первые лица государства. Также 26 и 27 января будет вестись прямая трансляция церемоний.

По оценке председателя комитета по социальной политике Петербурга Александра Ржаненкова, город готов к празднованию годовщины освобождения от блокады. "Главное для нас – создать условия, чтобы в эти морозные дни горожане и, прежде всего, ветераны смогли реализовать свои ожидания, участвуя в возложении и праздничных мероприятиях", - заверил Александр Ржаненков. 

В Петербурге 23 января начинает работу съезд жителей блокадного Ленинграда. Как стало известно, участие в нем примут также 138 представителей из других регионов. Съезд будет проходить до 28 января.

По информации комитета по печати и взаимодействию со СМИ, праздничные поздравления от губернатора Петербурга лично в руки получат более 194 тысяч участников и инвалидов войны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла и узники концлагерей.

Праздник для каждого

Во всех районах Петербурга сейчас проходят вручения памятных знаков "В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады". Их получат 132 тысячи 300 человек. Около 20 тыс. знаков будут переданы блокадникам, которые сейчас живут в других регионах России и за рубежом.

"Начались выплаты на счета жителей блокадного Ленинграда и всех ветеранов города, которые имеют отношение в Великой Отечественной войне. Выплаты в объеме трех тысяч рублей  получат 192 тыс. 335 человек", - сообщил Александр Ржаненков. 

В числе запланированных мероприятий в честь 70-летия полного снятия блокады - праздничный концерт в БКЗ "Октябрьский", который состоится 26 января. Приглашения получат более 4 тысяч ветеранов

Улица Жизни на Итальянской

Экспозиция под открытым небом развернется на Итальянской улице 25 января. На три дня участок от Манежной ул. до Б. Садовой ул. освободят от движения автомобилей. В ближайшие дни начнется монтаж "Улицы Жизни". На ней представят блокадные троллейбусы и трамваи, зенитные орудия того времени, а также "ежи", которые применялись для заграждения дорог. Будут представлены инсталляции и стенды с военными фотографиями. Посетители узнают, как в годы блокады сохраняли монументы от налетов авиации.

Место для экспозиции "Улица Жизни" выбрано не случайно – здесь находятся учреждения культуры, не прекращавшие работу в годы блокады. Например, Театр комедии работал все 900 дней, а в Филармонии впервые исполнили знаменитую симфонию Шостковича. Предполагается, что выставка "Улица Жизни" откроется с трансляции Ленинградской симфонии, которая будет в это время исполняться в филармонии. 

Каждые 20 минут будут организованы экскурсии по "Улице жизни". Вход на экспозицию - свободный. Она будет работать до 27 января. 

Волонтеры выстроят цифру 900

В полосе прорыва у мемориала Январский гром в Ломоносовском районе Ленобласти 26 января пройдет военно-историческая реконструкция. В прошлом году в подобном мероприятии приняло участие более 10 тысяч зрителей. В этот раз организаторы ожидают еще большее число посетителей. 

На Дворцовой площади 27 января  пройдет волонтерская акция "900 дней". В ней задействовано 1944  волонтера. На площади они выстроятся в большую цифру 900. Ожидается, что с арки Генерального штаба будет вестись видеосъемка действия. Также на площади развернутся шесть сценических площадок. 

Действие начнется на них в 19.00 - после "минуты молчания". К ней, как планируется, присоединятся и участники всех праздничных мероприятий на всех площадках города. 

Закрыть