Яндекс.Метрика

Александр Лукашенко поддержал позицию Виктора Януковича по отношению к провокаторам

Белорусский лидер назвал Евромайдан в Киеве "кошмаром и катастрофой", но подчеркнул, что украинцы в своих проблемах должны разобраться сами.

Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал события в Киеве накануне вечером во время встречи в Минске с представителями СМИ.

Белорусский лидер назвал Евромайдан в Киеве "кошмаром и катастрофой", но подчеркнул, что украинцы в своих проблемах должны разобраться сами. "Сделать это не удается, так как слишком много амбиций у отдельных политиков, - считает он. - Там же, похоже, не оппозиция управляет процессом - там слишком далеко зашло. Вы знаете, что там столкнулись очень серьезные силы". 

В качестве одной из причин нынешнего конфликта Александр Лукашенко выделил последствия распада СССР и даже указал на возможных "заказчиков" акции протеста.

"В нынешнем конфликте в Украине явно видно участие сил из Польши, но есть и проблемы в самой Украине, которые способствовали развитию такой ситуации, в частности - рыночная экономика, кланы во власти и коррупция, - говорит Александр Лукашенко. - Как только дети президента начинают заниматься бизнесом - жди беды. Как только у жен и любовниц появляются короны на голове - жди беды. Ну, зачем нам такая бойня, как в Украине? Мы ведь цивилизованные люди!" – сказал он.

Глава Белорусского государства заявил, что намерен отстаивать стабильность в Киеве, и поддержал Виктора Януковича как представителя официальной власти страны.

Закрыть