Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

День студентов и Татьян: программа празднования в Петербурге

25 января в Петербурге пройдут мероприятия, посвященные главному студенческому празднику. Как рассказали устроители Татьяниного дня, его главная задача - объединить студентов разных учебных заведений Петербурга, рассказать о традициях, ну и, конечно, дать хорошо отдохнуть перед вторым семестром.

25 января в Петербурге пройдут мероприятия, посвященные главному студенческому празднику. Как рассказали устроители Татьянина дня, его главная задача - объединить студентов разных учебных заведений Петербурга, рассказать о традициях, ну и, конечно, дать хорошо отдохнуть перед вторым семестром. 

Однако нынешний праздник молодежи будет особенным. Его посвятят 70-летию освобождения Ленинграда от вражеской блокады, чтобы еще раз напомнить подрастающему поколению о том великом дне, который будет отмечаться 27 января.

"У нас в Санкт-Петербурге только на дневных отделениях вузов обучаются более 220 тысяч студентов, 70% которых иногородние. Они впервые примут участие в праздновании Татьянина дня, а о блокаде многие из них только читали. Поэтому в эти дни очень важно говорить не только о студентах, но и о блокаде, о ее роли во всем мире. Ленинград – единственный город, куда не ступила нога врага. И этим нужно гордиться", - сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

Празднование Татьянина дня, который станет своего рода предтечей юбилейной блокадной даты, начнется в 9.00 в Смольном соборе. Здесь состоится торжественная церемония, посвященная покровительнице российского студенчества - Святой Татьяне, в рамках которой пройдут Божественная литургия и праздничный молебен. Кроме того, состоится вручение Почетного знака Святой Татьяны наставникам молодежи.

В 12.00 в Межвузовском студенческом городке на Бассейной ул., 8, в котором живут студенты более чем из 40 вузов, пройдут соревнования, посвященные Олимпиаде в Сочи: 10 команд поборются за титул зимнего чемпиона Межвузовского студенческого городка. Специальные гости праздника — группа "Марсель" и Егор Сесарев.

В 16.00 в Николаевской дворце (Дворец Труда , пл. Труда, д.4) состоится Студенческий Покровский бал, в котором примут участие лучшие студенты средних специальных и высших учебных заведений, военных и мореходных училищ.

В 18.00 в молодежном клубе "А2" (пр. Медиков, 3) начнется вечерняя программа. Концертно-познавательная часть праздника пройдет на главной площадке клуба и будет включать в себя постановочные номера с использованием световых и видеоинсталляций, псевдо-3D-изображения, песочное шоу и концертную программу. Перед студентами выступят лучшие исполнители и коллективы вузов нашего города - победители городских фестивалей "АРТ-СТУДиЯ!", "Рок-иммунитет" и других, а также популярная группа "Винтаж".

Танцевально-развлекательная часть праздника пройдет в Малом зале клуба. Она будет представлять собой веселый "интерактив", состоящий из конкурсов, посвященных студенческой тематике, и танцевальных сетов от лучших диджеев Петербурга.

Центральным событием праздника станет поздравление студентов от правительства Санкт-Петербурга и Совета ректоров вузов города, а также символические проводы и напутствие студентов-волонтеров Северной столицы, участвующих в Олимпиаде в Сочи.

Закрыть