Яндекс.Метрика

Счетная палата РФ проверила строительство кампуса для Высшей школы менеджмента СПбГУ

Аудиторы счетной палаты РФ проверили, как идет строительство и тратятся деньги на реконструкцию и строительство "Михайловской дачи" - здесь по проекту должна разместиться Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета.

Аудиторы счетной палаты РФ проверили, как идет строительство и тратятся деньги на реконструкцию и строительство "Михайловской дачи" - здесь по проекту должна разместиться Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета.

На коллегии под председательством главы СП РФ Татьяны Голиковой аудитор Александр Филипенко сообщил о выявленных нарушениях: до сих пор не разработана документация по 3 из 23 этапам проекта, а уже предоставленная на госэкспертизу проектная документация  - достаточно низкого качества.

"По итогам проведения государственной экспертизы общая сметная стоимость работ снизилась с 28,4 млрд. рублей с НДС (в ценах IV квартала 2007 года) до 17,2 млрд. рублей, или на 39,54 %", - говорится в сообщении СП РФ.

Выявлено, что Рособразование и университет включили в техзадание на проектирование положение об уникальности и особой сложности объектов. "Это позволило применять в государственных контрактах на выполнение проектных работ коэффициент на уникальность (К=1,5), что привело к увеличению их стоимости на 54,9 млн. рублей и, соответственно, неэффективному использованию средств федерального бюджета в указанной сумме", - объяснил аудитор Александр Филипенко.

Госконтракт был заключен с ООО "Сэтл Сити", несмотря на то, что у компании на тот момент даже не было лицензии на реставрацию объектов культурного наследия.

В итоге контракт, заключенный с ООО "Сэтл Сити", реализуется более шести лет. Изначально завершить все работы планировалось 30 ноября 2010 года. "Всего к контракту было заключено 9 дополнительных соглашений, в том числе предусматривающих переносы сроков завершения работ по отдельным объектам. Однако по состоянию на конец 2013 года ни один из объектов Проекта в эксплуатацию не введен, по 8 объектам произведена консервация работ", - сообщил Филипенко.

Отметим, проект по созданию кампуса для размещения Высшей школы менеджмента СПбГУ в дворцово-парковом ансамбле "Михайловская дача" реализовывался в рамках приоритетного национального проекта "Образование".

Он предполагал реконструкцию пяти объектов ансамбля "Михайловская дача" и строительство новых объектов. Проект был разбит на  4 очереди из 23 этапов работ.

Всего на создание кампуса в 2006-2013 годы правительством РФ было предусмотрено выделение 15,5 млрд. рублей.

Закрыть