Яндекс.Метрика

В день 70-летия полного освобождения Ленинграда от блокады по Петербургу проедут ретротрамваи

В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Комитет по транспорту Санкт-Петербурга и подведомственные ему транспортные предприятия проведут мероприятия, посвященные памятной дате.

В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Комитет по транспорту Санкт-Петербурга и подведомственные ему транспортные предприятия проведут мероприятия, посвященные памятной дате, сообщили в пресс-службе комитета. 

В 14.30 началась церемония передачи наград Владимира Георгиевича Аверкиева,  занимавшего пост начальника Ленинградского метрополитена с 1965 по 1976 годы, в музей метрополитена.

В нынешнем году исполнилось 100 лет со дня рождения Владимира Аверкиева. Он внес значительный вклад в становление и развитие ленинградского метрополитена.

В годы Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде он возглавлял паровозное депо Ленинград Финляндского узла Октябрьской железной дороги.

В понедельник, 27 января, в музее Городского электрического транспорта на Васильевском острове откроется выставка, посвященная блокаде. В 10:30 состоится возложение цветов к мемориальной доске "Подвигу трамвайщиков блокадного Ленинграда", установленной по адресу Средний пр., д. 79.

А после из ворот музея выйдут ретротрамваи, которые работали в осажденном Ленинграде, и горожане смогут прокатиться на транспорте военных лет.

Начиная с 20 января, в салонах городских автобусов, пассажиры могут услышать аудиоролики из циклов "Цифры Блокады" и "Блокадный дневник".

Каждый из 35 фрагментов символического аудиомарафона представляет собой запись продолжительностью не более минуты, рассказывающую о самых значительных фактах из жизни осажденного города-героя.

А в здании автобусного вокзала на Обводном канале представлена экспозиция с фотографиями 1941-1944 годов из архива Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Жители и гости города могут увидеть редкие кадры, запечатлевшие эвакуацию маленьких ленинградцев и залпы январского салюта 1944 года.

С 24 по 27 января руководство Комитета по транспорту и транспортных предприятий примет участие в церемониях возложения цветов и венков к мемориалам города.

Праздничные мероприятия по чествованию работников транспортных предприятий - жителей блокадного Ленинграда будут сопровождаться концертной программой и торжественным вручением памятных знаков.

Закрыть