Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербург в 2013 году въехали более 3 миллионов мигрантов

Такая цифра была озвучена на заседании коллегии УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, посвященном итогам работы сотрудников за 2013 г. По информации миграционного управления, сейчас на учете состоят 1 млн 768 тыс. 099 иностранцев, что почти на 80 тыс. больше, чем в начале 2013 г.

Более 3 млн иностранных граждан въехали на территорию Северной столицы в прошлом году. Разрешение на работу в Санкт-Петербурге получили более 250 тыс. иностранных граждан.

Такая цифра была озвучена на заседании коллегии УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, посвященном итогам работы сотрудников за 2013 г. По информации миграционного управления, сейчас на учете состоят 1 млн 768 тыс. 099 иностранцев, что почти на 80 тыс. больше, чем в начале 2013 г. Всего за 12 месяцев было выдворено 5 тыс. 133 человека, свыше 50 тыс. мигрантов получили запрет на въезд в город. 

Наибольшей популярностью Петербург пользуется у жителей Узбекистана – 20,6%, Украины – 9,3%, Таджикистана – 8,3%. Основные цели въезда – частный визит, туризм. С официальной целью потрудиться в Северную столицу приезжают лишь 11,7% мигрантов.

"Количество иностранных граждан, заявляющих в качестве цели въезда работу, остается небольшим. Эти цифры не отражают реального количества граждан, которые фактически приезжают в сферу трудоустройства", - отметила начальник УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева. 

Но, как добавила представитель УФМС, в прошлом году этот показатель составлял вообще около 6%, что свидетельствует о том, что пусть и не быстрыми темпами, но иностранные граждане все же стали раскрывать реальную цель въезда в город. 

С динамикой преступности мигрантов дело обстоит хуже. Количество правонарушений за прошлый год составило 3540 случаев, что на 900 больше, чем в прошлом году. В то же время увеличивается количество проверочных мероприятий в местах проживания и работы мигрантов. По итогам таких кампаний сотрудники УФМС составили более 15 тысяч протоколов, в прошлом году – на тысячу меньше. Как отметили в миграционном управлении, в наступившем году профилактике нарушений будет уделено особое внимание.

По словам Елены Дунаевой, к весне этого года в Ленинградской области начнет работу центр временного содержания мигрантов, подлежащих выдворению из страны. Сейчас в городе действует единственное подобное учреждение, оно находится в Красном селе.

"Пока есть вопросы с оборудованием и ремонтом того здания, которое сегодня выкуплено Ленинградской областью, - говорит Елена Дунаева. - Сейчас решается вопрос о размещении временных сооружений модульных конструкций до ремонта и открытия основного здания. Такие сооружения есть на территории других субъектов, например, в Калининградской области".

В этом году также планируется открыть пункт миграционного контроля в аэропорту Пулково. Сотрудники УФМС будут встречать прибывших мигрантов и оформлять необходимые документы. 

"Мы подготовили оборудование, дактилоскопические кабины, наши сотрудники уже могут начать работу, - отмечает Елена Дунаева. - Нам нужны площади, но пока этот вопрос остается нерешенным. Я очень надеюсь, что это произойдет в ближайшее время. Город в этом заинтересован. Я могу подчеркнуть, что губернатор дал ряд соответствующих поручений и в рамках этих поручений работу ведут уполномоченные лица как со стороны правительства города, так и со стороны Пулково и "Воздушных ворот".

Закрыть