Яндекс.Метрика

Дары волхвов в России: православная реликвия, чудеса исцеления, очереди к святыне, фото

В 2014 году православная святыня Дары волхвов впервые за 500 лет покинула монастырь святого Павла на Святой Горе Афон и по благословению патриарха всея Руси Кирилла была принесена в пределы Русской православной церкви к празднику рождества Христова.

В 2014 году православная святыня Дары волхвов впервые за 500 лет покинула монастырь святого Павла на Святой Горе Афон и по благословению патриарха всея Руси Кирилла была принесена в пределы Русской православной церкви к празднику рождества Христова.

Дары волхвов реликвия времен земной жизни Иисуса Христа

Дары волхвов — одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Спасителя, сохранившаяся до сегодняшнего дня. О поклонении восточных мудрецов, принесших дары – золото, ладан и смирну – Богомладенцу Христу, говорится в Евангелии от Матфея.

Дары волхвов сколько им лет

Дары волхвов имеют глубокое символическое значение. Золото было принесено Христу как царю, ладан – как Богу и смирна – как человеку на погребение. С XV века они хранятся в монастыре святого Павла на Святой Горе Афон.

Дары волхвов в России в какие города привезут

К рождеству Дары волхвов были привезены в Москву. Поклониться святыне верующие могли с 7 по 13 января в Храме Христа Спасителя.

С 14 по 17 января Дары волхвов находились в храме Казанской иконы Божией Матери Воскресенского Новодевичьего женского монастыря в Петербурге. Из Северной столицы реликвия отправилась в Минск, а 24 января святыню повезут в Киев.

Дары волхвов в Москве

Дары волхвов в Москве в храме Христа Спасителя смогли посетить более 400 тыс. человек. С 7 по 13 января святыне поклонились 412 тыс. москвичей и жителей других регионов.

Дары волхвов очереди
В  очереди к Дарам волхвов в Москве стояли до 20 тыс. человек. Стоять в очереди паломникам пришлось до десяти часов.  Паломники приезжали из самых отдаленных уголков России, даже с Сахалина.

Для ожидающих своей очереди людей работали около 50 автобусов для обогрева и отдыха, 15 точек питания, 300 туалетов и восемь медицинских бригад, а также выездная бригада Московской службы психологической помощи населению.

Дары волхвов в Петербурге

Дары волхвов прибыли в Петербург 14 января, первыми поклониться святыне в аэропорту "Пулково" смогли игроки "Зенита", затем реликвию доставили в храм.

Однако очередь петербуржцы стали занимать еще в ночь с 13 на 14 января. Помощь паломникам оказывали более 100 волонтеров, работали пункты обогрева и бесплатного горячего питания.

Приоритет в очереди имели инвалиды-колясочники и дети до 6 лет в сопровождении одного взрослого. В Петербурге Дарам волхвов поклонились 165 тыс. человек.

Дары волхвов в Минске

Дары волхвов из Петербурга прибыли в Минск и находятся в Доме милосердия, поклониться православной святыне верующие могут до 24 января, затем реликвия отправится в Киев.

В Крещение реликвии поклонились более 30 тыс. паломников. Сотрудники оргкомитета принесения даров, сопровождающие реликвию на территории России, Беларуси и Украины были поражены тем, что верующие встретили реликвию, стоя на коленях в сугробах, молясь.

Дары волхвов чудо исцеления

За время пребывания в Петербурге православная реликвия Дары волхвов творила чудеса исцеления. Об этом рассказал руководитель Фонда Василия Великого Константин Малофеев.

"Мы фиксировали чудеса исцеления и покажем их после выезда Даров из Святой Руси", - заявил Константин Малофеев, провожая святыню. 

Игуменья София рассказала, что чудес ждали многие: "Перед прибытием святыни многие люди спрашивали у меня, а будут ли чудеса, на что я им отвечала: христиане ищут не чуда, а благодати.

Правда, я наблюдала в эти дни чудо открытия золотых сердец, чудо видения светящихся глаз русского народа".

Закрыть