Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко поздравил членов Международной ассоциации блокадников

В Смольном сегодня, 23 января, состоялось заседание XXIII съезда Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда. В открытии съезда принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

В Смольном сегодня, 23 января, состоялось заседание XXIII съезда Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда. В открытии съезда принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

“Сегодня в Петербурге проживают более 132 тысяч жителей и защитников блокадного города. Еще более 30 тысяч блокадников живут в других городах и странах. Это великое блокадное братство. Вы несете в своем сердце память о том страшном и героическом времени, ведете активную общественную деятельность. Можете быть уверены, что спасенный вами город  готов вас поддержать – во всем и всегда”, – сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор отметил важную роль в жизни Петербурга Международной ассоциации общественных организаций блокадников, в частности при подготовке к памятным датам и событиям. Георгий Полтавченко поблагодарил всех членов ассоциации и ее президента Валентину Леоненко за активную позицию по установке памятника “Дети войны”. В свою очередь Валентина Леоненко поблагодарила Георгия Полтавченко за оказанную правительством города поддержку в реализации этого проекта. Памятник был установлен недалеко от Пискаревского кладбища и открыт прошлой весной, в канун Дня Победы.

Георгий Полтавченко познакомил участников съезда с программой, подготовленной к празднованию 70-летия полного освобождения Ленинграда от блокады, подчеркнув, что впервые в этот день в городе состоится военный парад, который пройдет на проспекте Непокоренных. Всем блокадникам, вне зависимости от места жительства, будут вручены памятные знаки “В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады”.

Георгий Полтавченко поздравил собравшихся ветеранов с праздником, пожелав им здоровья и благополучия.

XXIII съезд Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда пройдет в Санкт-Петербурге с 22 по 29 января. Делегаты съезда примут участие в общегородских мероприятиях, посвященных 70-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В съезде примут участие 138 человек, в том числе 55 блокадников из 35 субъектов Российской Федерации, 27 блокадников из 7 стран ближнего зарубежья (Украина, Эстония, Латвия, Белоруссия, Казахстан, Киргизстан, Молдова) и 6 блокадников из Израиля, США, Болгарии и Германии.

Съезд проводится при организационной и финансовой поддержке правительства Санкт-Петербурга и Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

Закрыть