Яндекс.Метрика

Минфин США просит поднять потолок госдолга и не допустить дефолта

Министр финансов США Джек Лью обратился к Конгрессу с просьбой расширить лимит на заимствования до 7 февраля, чтоб обеспечить "нормальное финансирование правительства".

Министр финансов США Джек Лью обратился к Конгрессу с просьбой расширить лимит на заимствования до 7 февраля, чтоб обеспечить "нормальное финансирование правительства", передает РИА "Новости".

В противном случае, по мнению главы  ведомства, крайние меры финансирования правительства исчерпают себя уже к концу февраля и Штатам грозит дефолт по внешнему долгу.

О бюджете на 2 года демократы и республиканцы договорились в конец декабря, проект бюджета был подписан президентом США Бараком Обамой.

Документ предусматривает снижение объема сокращений на $63 млрд и снижение дефицита бюджета на $85 млрд в течение 10 лет. Однако санкции на повышение потолка госдолга пока не поступали.

Политологи уверены – в преддверии очередных выборов в Конгресс демократы с республиканцами не вступят в очередные затяжные прения, при этом времени на поднятие потолка госдолга остается немного.

Закрыть