Яндекс.Метрика

МВД Украины: Двоих демонстрантов в Киеве могли застрелить, чтобы спровоцировать эскалацию конфликта

Молодые люди - 20-летний житель Днепропетровщины Сергей Нигоян и 25-летний гражданин Республики Беларусь Михаил Жизневский - погибли, согласно данным экспертов, в результате огнестрельных ранений. Однако, как сообщили в пресс-службе МВД Украины, боеприпасы, которыми были причинены эти телесные повреждения, не находятся на вооружении правоохранительных органов.

Причиной смерти погибших в ходе беспорядков в Киеве стали огнестрельные ранения. Однако, как сообщили в пресс-службе МВД Украины, боеприпасы, которыми были причинены эти телесные повреждения, не находятся на вооружении правоохранительных органов. 

Следователи также рассматривают версию, согласно которой убийства были совершены с целью спровоцировать эскалацию конфликта и оправдать применение оружия митингующими. 

Как заявил первый заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Виталий Сакал, правоохранительные органы подтверждают 2 факта смертей, о которых сообщили участники массовых беспорядков на ул. Грушевского в г. Киеве. 

Молодые люди -  20-летний житель Днепропетровщины Сергей Нигоян и 25-летний гражданин Республики Беларусь Михаил Жизневский - погибли, согласно данным экспертов, в результате огнестрельных ранений. Так, у Сергея Нигояна обнаружены телесные повреждения от 2 проникающих слепых дробовых ранений грудной клетки с повреждением легких и сердца, а также непроникающее ранение в височной области головы. Смерть Михаила Жизневского наступила от сквозного огнестрельного ранения грудной клетки с повреждением аорты в области сердца.

По данным украинской милиции, в первом случае ранение причинено картечью на основе сплава свинца, во втором – охотничьей пулей. По словам Сакала, данные боеприпасы на вооружении подразделений ведомства не находятся и милицией не используются. Более того, милицейские и военнослужащие внутренних войск, которые несут службу по охране общественного порядка, находятся там без табельного огнестрельного оружия.

"Таким образом, с учетом полученных данных следователями в числе прочих рассматривается версия совершения убийств с целью спровоцировать эскалацию конфликта и оправдать применение оружия митингующими. Подтверждениями права на существование этой версии служат многочисленные видеоматериалы из открытых источников, где зафиксированы люди с огнестрельным оружием", - указано в сообщении пресс-службы.

Напомним, с 19 января в центре Киева не прекращаются столкновения сторонников оппозиции и милиционеров. В ход идут камни, бутылки с зажигательной смесью, фейерверки с одной стороны, светошумовые и слезоточивые гранаты и водометы - с другой. 

Только сегодня в результате силового противостояния пострадали как минимум 25 протестующих. Это только те, кто обратился за помощью к врачам.  Всего же с начала новой волны беспорядков в Киеве врачи оказали помощь 157 участникам протестных акций, в больницы было доставлено 72 человека. Со стороны правоохранителей пострадавших намного больше. МВД Украины заявило, что в результате столкновений на улице ГРушевского к сегодняшнему дню пострадали 254 милиционера.

Закрыть