Яндекс.Метрика

Профсоюз: Работники "АвтоВАЗа" знали о грядущем сокращении

Сотрудники автоконцерна "АвтоВАЗ" давно знали о сокращении штатов, сообщил глава официального профсоюза "АвтоВАЗа" Сергей Зайцев. Приказ по снижению численности руководителей, специалистов и служащих (РСИС) вышел на этой неделе. Что касается подобного приказа по рабочим, то документа пока нет, однако цифры работникам уже сообщили.

Сотрудники автоконцерна "АвтоВАЗ" давно знали о сокращении штатов. Об этом агентству РИА "Новости" сообщил глава официального профсоюза "АвтоВАЗа" Сергей Зайцев.

"Мы были в курсе готовящихся изменений. Говорить про сокращения не совсем правильно – это термин юридический, за собой тянущий определенные юридические последствия. Мы знали, что готовится приказ о нормативной численности на 2014 год. Норматив численности устанавливается приказом по предприятию. Мы знали, что такой приказ готовится, и там будет снижение по отношению к нынешнему, существующему нормативу. Об этом знали многие работники", - рассказал Зайцев.

Собеседник агентства отметил, что приказ по снижению численности руководителей, специалистов и служащих (РСИС) вышел на этой неделе. Что касается подобного приказа по рабочим, то документа пока нет, однако цифры работникам уже сообщили.

По словам руководителя профсоюза, сейчас речь идет о снижении нормативной численности. Как она будет производиться - через сокращения, или другим способом - пока неизвестно.

Напомним, ранее стало известно, что в 2014 году штат рабочих волжского автоконцерна "АвтоВАЗ" сократится на 5000 человек, еще 2500 работников покинут должности руководителей, специалистов и служащих.

Отметим, что в этом месяце "АвтоВАЗ" возглавил швед Бу Андерссон, план сокращения работников был разработан новым руководством в связи с необходимостью улучшить экономику предприятия. 

Закрыть